Как правильно использовать мицеллярную воду: один маленький секрет

Мицеллярная вода появилась в бьюти-индустрии совсем недавно, буквально несколько лет назад, но уже заслужила признание у женщин. И, тем не менее, что такое мицеллярная вода и как ее правильно использовать, знают далеко не все. Чтобы раз и навсегда разобраться в этом вопросе, мы обратились за комментарием к специалистам-дерматологам французского бренда Микса, который без малого 100 лет разрабатывает и производит уходовую косметику специально для сухой и чувствительной кожи лица.

Как работает мицеллярная вода

Основной компонент этого средства - мицеллы, микроскопические соединения, которые “захватывают” и мягко удаляют самую стойкую декоративную косметику, мельчайшие частицы грязи, кожного жира и химических соединений. Очень важно, что при этом “мицеллярка” не пересушивает эпидермис и не раздражает слизистую глаз, что тем более важно для тех, кто носит очки или контактные линзы.

“Настоящее спасение мицеллярная вода для сухой кожи лица, поскольку в ее составе нет спирта, щелочи, парабенов, мыла и ароматизаторов. При этом она содержит ингредиенты, которые смягчают кожу и снимают раздражение, а ее PH максимально приближен к естественному балансу эпидермиса”, - отметили дерматологи Микса.

Для какого типа кожи?

Косметологи рекомендуют мицеллярную воду, в первую очередь, для сухой и чувствительной кожи. Также она неплохо подходит для нормального типа. А вот при жирной и комбинированной коже для тщательного очищения ее будет недостаточно. Здесь лучше воспользоваться специальными средствами.

Нужно смывать мицеллярную воду или нет?

По словам косметологов, если вы рассматриваете мицеллярную воду в качестве средства для ежедневного очищения и поддержания кожи в тонусе, смывать ее не обязательно.

Но после демакияжа с мицеллярной водой, дополнительно умыться все же нужно. Дело в том, что мицеллы, облегчающие процедуру удаление макияжа посредством связывания мелких частиц, в том числе кожного жира, в процессе снятия косметики “цепляются” за краешки пор. Если не подстраховаться в этом случае теплой водой или хотя бы смоченным в теплой воде ватным диском, тандем из микрочастиц грязи и мицелл станет причиной акне. А это уже очень серьезная проблема, уверяют эксперты.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи