Погружные насосы. Их внутренняя конструкция и разновидности

Погружные насосы используются для работы с жидкими и полужидкими средами на больших глубинах. Они способны перекачивать воду из скважины, обеспечивать очистку загрязнённых колодцев дренажным методом, а также используются в промышленных нуждах.

Описание конструкции и предназначения погружных насосов

Основная задача погружных насосов состоит в перекачивании жидкостей из источника под землёй, с одновременной транспортировкой откачиваемой воды или любой другой жидкой субстанции по трубам.

По предназначению все погружные насосы можно разделить на 2 базовые группы. Они могут выступать как средства бытового использования, а также как промышленные дренажные системы.

Если говорить о принципе работы, то для дренажа жидкостей и их отвода с глубины используются в основном центробежные и вихревые погружные насосы.

Вихревой (или вибрационный) агрегат применяется при необходимости поднимать воду из скважины небольшой глубины. Внутренне он состоит из таких элементов, как:

· катушка-электромагнит;

· вибратор со штоком;

· камеры нагнетания и всасывания;

· поршень;

· система обратных клапанов.

Манера действия такого погружного насоса заключается в попеременном намагничивании и размагничивании нагнетающего вибратора, что создаёт частый перепад давления (до 80-100 раз/сек). В результате жидкость поступает через обратные клапаны в камеру всасывания.

Вибрационные погружные насосы отличаются низким потреблением электроэнергии и компактностью в размерах. Но при этом они способны транспортировать лишь небольшой объём жидкостей из неглубокого колодца. Их рабочая мощность невелика, и они несколько уступают в вопросах производительности центробежным насосам.

Для подъема жидких сред на большую высоту используются центробежные насосы. Это дренажные конструкции глубинного типа. Данное оборудование состоит из электродвигателя и системы типа «штанга». Это насосная часть выполнена в виде штанги, которую можно погружать на большие глубины. Она имеет цилиндрическую форму и её важнейшими элементами являются:

· электрический кабель, соединённый с мотором и помещённый в защитный чехол;

· двигатель, запускающий систему и обеспечивающий на валу необходимую тягу;

· рабочие колёса, приходящие в движение при запуске двигателя, обеспечивают дренажный процесс;

· лопатки колёс, создающие при вращении всасывающую центробежную силу;

· металлический корпус, обеспечивающий изоляцию системы колёс и герметичность процесса;

· область всасывания, через которую происходит нагнетание жидкости в водопровод;

· устройство, выравнивающее спиральность и хаотичность движения потока;

· трубопровод, служащий для транспортировки жидкости наверх.

Всасывание перекачиваемой жидкости происходит с возникновением повышенного давления внутри насоса. Разрежение воздуха стимулирует жидкость всасываться раз за разом, работая по принципу центробежного действия и обеспечивая дренажный эффект.

Центробежные дренажные насосы отличаются высокой надёжностью. Главное, чтобы подвес насоса выдерживал его вес с запасом. К тому же расположение двигателя внизу конструкции позволяет не беспокоиться о его перегреве. Температура перекачиваемой из-под земли жидкости обычно довольно низкая, около 5 °С. В процессе транспортировки она естественным образом охлаждает мотор.

Центробежная дренажная система в среднем обеспечивает дренаж в ритме 5500-5700 л/час, а максимальная его мощность - около 7000 л/час. Кроме того, разнообразие комплектаций моделей очень велико. Можно выбирать изделия с фитингами, защитными сетками от абразива, и не только.

Всё это делает дренажную систему центробежного типа оптимальной для выполнения любых задач, будь это подъём воды из 100-метровой скважины или откачка технических сред из глубокого карьера.

Виды погружных насосов

Помимо принципа действия, погружные насосы классифицируются по жидкостным средам, с которыми они работают. В этом разрезе есть погружные дренажные (грязевые), фекальные и шламовые механизмы.

Обычный насос, используемый на даче или в условиях частного участка, является дренажным. Такой погружной агрегат предназначен для забора воды из недр земли, и оснащён защитной сеткой от твёрдого абразива, вроде песка. Есть ещё дренажные модели с сухим запуском, то есть с защитой от холостой работы двигателя, когда жидкость не поступает в систему.

Шламовые агрегаты используются в промышленности для откачивания жидкостей с особо плотным уровнем абразива. Они работают с такими средами, как:

· абразивные;

· химически активные;

· с твердыми включениями.

В отличие от дренажных и шламовых, фекальные насосы используются для перекачивания сточных вод и органических загрязнений. Обычно это компактные погружные механизмы вибрационного типа, перекачивающие содержимое выгребных ям на дачных участках.

Рынок погружных насосов в Украине

На украинском рынке работают такие известные представители сегмента погружных систем, как компании Schurco Slurry, Gorman Rupp, и Flygt. Официальные дилеры этих марок позволяют купить погружные насосы в Киеве и не только, с гарантией и технической поддержкой. Представители указанных брендов обеспечивают гарантийный ремонт и надлежащее обслуживание дренажных и шламовых механизмов, о чём свидетельствуют многочисленные отзывы.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи