Что нужно знать, чтобы в Казахстане зарегистрировать мобильное устройство?

Казахстан присоединился к странам, где обязательно надо регистрировать мобильный телефон.

Закон «О связи» требует до конца нынешнего года владельцам телефонов, смартфонов внести их в регистровый список.

С 1 января 2019 все казахстанские сотовые операторы гаджеты своих абонентов не будут обслуживать.

Как сообщает сайт https://kaz.nur.kz/latest/ чтобы не рисковать, гражданам рекомендуют - пройти регистрацию заранее, тогда можно будет легко дозвониться родным и близким, проконтролировать детей, узнать о делах и самочувствии друзей и коллег.

Кто имеет право зарегистрировать устройство мобильной связи?

Сегодня многие граждане Республики Казахстан вспоминают: в 2016 году уже вводилась регистрация IMEI-кодов мобильных телефонов.

Как тогда объясняли ответственные работники МВД, все делается, чтобы «усилить борьбу с терроризмом и экстремизмом».

Эту работу решили продолжить.

Результаты повседневной практики показали, что отдельный идентификатор аппарата определить хозяина телефона не может.

А вот, когда IMEI-код мобильного устройства плюс + SIM-карта привязывается к индивидуальному идентификационному номеру (ИИН) его владельца, это облегчает работу правоохранительным службам:

  • проводить оперативно-розыскной процесс,
  • раскрывать различные преступления,
  • определить положение человека, о местонахождении которого нет достоверной информации.
  • помочь в обнаружении украденного телефона.

По этому поводу, специалисты связи утверждают, что обязательный учет мобильного телефона в реестре, даже у клептоманов, людей с болезненным влечением к совершению краж, отобьёт желание украсть гаджеты, этот шаг бессмысленный, чужим устройством нельзя будет воспользоваться.

Куда обращаться, чтобы ввести данные мобильного телефона?

Чтобы зарегистрировать IMEI-код, владельцам телефонам поможет служба обслуживания операторов казахстанской сотовой сети.

И если данные абонента точные, оператор зарегистрирует телефон автоматически.

В офис компании, предоставляющей услуги, абоненты, как физлица, подают знакомый всем в Казахстане - Жеке с?йкестендіру номері - Индивидуальный идентификационный номер – ИИН.

Нужно ли регистрировать мобильный телефон туристам?

Для тех, кто приехал в Казахстан, подавать заявку на регистрацию не требуется, потому что мобильные телефоны граждан других стран находятся в роуминге.

Но тем туристам, как сообщают Новости Казахстана - Нур.кз, пожелавшим приобрести местную SIM-карту, нужно зарегистрироваться, согласно установленных правил. Неважно, планирует ли гость страны пользоваться связью месяц или несколько дней.

Для регистрации своего нового мобильного телефона, смартфона иностранные граждане вместо цифрового кода, присваивающийся физическому лицу ИИН подают номер загранпаспорта, который дает им право пребывать в Казахстане.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи