Чем привлекает путешественников Стамбул

Стамбул - это город хаоса и парадоксов, который способен очаровать каждого своего гостя. Исторический пролив Босфор, остатки империй и различных культур на каждом шагу, удивительная кухня и энергичное население превратили Стамбул в очень динамичный туристический центр. Самым лучшим вариантом посещения города остаются туры в Стамбул из Киева. Вот несколько причин, которые заставляют возвращаться в этот потрясающий город снова и снова.

Достопримечательности Османской и Византийской эпох

Невозможно игнорировать Стамбул, будучи увлеченным его богатым прошлым и поразительным наследием Османской империи. Например, прогулка по дворцам Топкапы или Долмабахче сродни путешествию во времени в эпоху, когда Константинополь был роскошной резиденцией могущественных султанов и их гаремов.

Помимо Османской архитектуры улицы и площади Стамбула украшают замечательные образцы зодчества и искусства Византийской империи. Подробнее вы можете прочитать тут. От церкви Хора до собора Святой Софии, присутствие византийского прошлого города ощущается повсюду.

Вкусная еда

В каждом регионе Турции существуют свои кулинарные культуры и рецепты. Стамбул – город, который объединяет эти удивительные традиции в одном месте. От уличной еды до высококлассного переосмысления турецкой кухни в местных ресторанах, тут собраны все гастрономические шедевры страны.

Шопинг и красочные базары

От международных дизайнерских магазинов в районе Нишанташи до Большого базара, крупнейшего в мире крытого рынка, Стамбул предлагает бесконечное множество товаров на любой вкус и бюджет.

Почти в каждом районе города есть свой еженедельный базар, не говоря уже о рынке специй, где можно найти всё, что только можно себе представить. Свежие деревенские продукты, традиционные сладости, бесконечные сорта сыров и оливок привлекают восторженных гурманов со всего мира.

Музеи

Как сообщает mama travel - в Стамбуле принимают своих посетителей самые именитые художественные галереи и музеи Турции. Их залы демонстрируют не только артефакты, относящиеся к удивительной истории страны, но и выставки талантливых современных авторов. Будет интересно заглянуть и в менее известные музеи Сабанчи и Пера, в которых выставлены прекрасные работы многих художников мира.

Хипстерские кварталы

Как и в некоторых крупных городах мира, в Стамбуле проживает немало хипстеров. Их предпринимательский дух поспособствовал появлению прекрасных концептуальных магазинов, кафе и коктейль-баров. Большинство из них можно найти в таких районах как Галата, Каракёй и Арнавуткёй. Просто побродите по этим местам, чтобы по-настоящему ощутить местную культуру, вдали от туристических маршрутов города.

Интригующий антиквариат

Богатая культурная и ремесленная история Стамбула сформировала завидный рынок антиквариата, привлекающий коллекционеров со всего света. Прогуляйтесь по улицам района Чукуркума, который изобилует антикварными магазинами. Стоит отметить вниманием и музей Невинности, который является фантастической витриной винтажного Стамбула семидесятых годов прошлого столетия.

Незабываемая панорама Босфора

Невозможно говорить о Стамбуле без упоминания знаменитого пролива, отделяющего Европу от Азии. Круиз по Босфору - запоминающееся удивительным видом на город зрелище. Вечером, после прогулки стоит забронировать столик в одном из знаменитых ресторанов морепродуктов на набережной.

Тот факт, что Стамбул всегда может предложить что-то новое, делает этот город захватывающим и привлекательным для путешественников. Исследовать его можно много лет, но интересных мест от этого не станет меньше!

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи