Главное — чтобы костюмчик сидел: выбираем утюги

Без утюга нам никак не обойтись. Это изобретение человечества помогает выглядеть ухоженно и опрятно. На что обратить внимание при выборе техники рассказывает наша статья.

Электроприборы отличаются материалом изготовления, конструкцией и набором опций. Эти характеристики влияют на его долговечность, стоимость и функциональность. Давайте разбираться, на что в первую очередь обратить внимание при покупке этой бытовой техники, выбрать и заказать которую можно по ссылке: https://allo.ua/ru/products/utugi/.

Виды

По типу конструкции и назначению делятся на:

Обычные — классические модели, предназначенные для сухой глажки. Температурой нагрева управляет термостат, и это единственная настраиваемая опция в устройстве.

Паровые — обеспечивают сухую и влажную глажку и располагают большим набором настраиваемых опций (горизонтальное и вертикальное отпаривание, усиленная парогенерация, разбрызгивание и т. д.). С их помощью можно разгладить любой вид ткани, в том числе пересушенное белье и заломы на джинсах. Современный паровой утюг оснащается встроенным или внешним парогенератором. В первом резервуар для воды встроен в электроприбор, а жидкость разогревается тем же ТЭНом, что и подошва. Внешний парогенератор — отдельное устройство с большим водным резервуаром и ТЭНом. Уровень глажки с его помощью приближается к профессиональному. Помимо разглаживания складок, парогенератор используют для удаления пятен.

Беспроводные — оборудованы внешней док-станцией (базой), которая включается в розетку и разогревает подошву через специальное контактное устройство. Сам утюг проводов не имеет, что повышает его мобильность. Период между подзарядками — от 15 секунд до 1,5 минут.

Дорожные — предназначены для поездок. Они маленькие и легкие, поэтому без проблем помещаются в дорожную сумку.

Материал подошвы

Скорость скольжения, качество глажки и долговечность устройства зависят от материала, из которого изготовлена подошва.

● нержавеющая сталь — прочный материал, устойчивый к деформациям и царапинам, быстро нагревается, хорошо скользит;

● алюминий — легкий и недорогой материал с ускоренным разогревом, обладает высокой тепло- и электропроводностью, стойкостью к коррозии, при этом подвержен деформациям, а без дополнительного напыления оставляет на ткани блестящие следы;

● тефлон не прилипает и не прожигает ткань, отлично скользит, но царапается и крошится при соприкосновении с металлом;

● керамика и металлокерамика хорошо скользят, не прожигают и не сминают ткань, без труда чистятся, но сама по себе обычная керамика хрупкая.

Мощность

По мощности делятся на 3 группы:

● менее 1,5 кВт — предназначены лишь для поверхностного разглаживания и не справляются с плотными тканями (в основном это дорожные модели);

● 1,5–2 кВт — разглаживают почти все виды тканей и заломов;

● свыше 2 кВт — профессиональные модели.

Выбирая утюг для дома, руководствуйтесь функциональностью устройства и комфортом. При прочих равных параметрах хорошим выбором станет паровой электроприбор со встроенным отпаривателем — он универсален и справляется с большинством видов глажки.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи