Межигорье - бывшая резиденция Виктора Януковича

Чтобы прогуляться по чудесному ухоженному парку, устроить пикник на берегу Киевского моря и посетить мини-зоопарк, достаточно приехать в Межигорье. Подробную информацию о комплексе можно найти на сайте Мой город Киев: http://kiev.moygorod.ua/ru/articles/69/. Национальный заповедник, а ранее резиденция бывшего президента Януковича, открыт для посещения круглый год. Туристов ждут разнообразные экскурсии и развлечения.

Межигорье

Что посмотреть

Парк представляет собой территорию в 140 га зеленых насаждений, с рукотворными прудами, водопадами, фонтанами и аллеями, украшенными скульптурами. В чистой воде плавают редкие рыбки, цветут необычайной красоты кувшинки. Вдоль Киевского моря вымощена набережная, которая ведет к плавучему ресторану Галеону.

На территории заповедника содержатся в вольерах животные: дикие кабаны, ламы, страусы, павлины и фазаны. На прудах плавают лебеди, утки. В загонах пасутся овцы, козы, коровы, свободно гуляют олени.

Небольшой конный клуб предлагает пообщаться с дружелюбными пони, увидеть чистокровных скакунов, взять уроки верховой езды. Гости могут приобрести одноразовое занятие с инструктором, либо абонемент из 10-20 уроков, заказать фотосессию, арендовать карету с лошадьми. Для особенных деток действует реабилитационная программа иппотерапии, для ветеранов АТО – бесплатные катания верхом.

Если пешеходные прогулки кому-то покажутся утомительными, есть возможность взять в аренду велосипед, покататься на электромобиле, сигвее, отдохнуть на чистом газоне поля для гольфа. Пообедать можно в одном из кафе или ресторанов, либо устроить пикник на траве из запасов, принесенных с собой.

Межигорье

Экскурсии

Межигорье предлагает посетителям несколько экскурсионных программ:

  • Клубный дом «Хонка» – осмотр внутреннего убранства главной резиденции Януковича, посещение физкультурно-оздоровительного комплекса, с крытым теннисным кортом, боулингом и рингом.
  • Кинологический центр «Антеус» – заводчики расскажут об особенностях содержания и воспитания собак разных пород. В центре размещены ветеринарный кабинет, зал подготовки собак к выступлениям на ринге, уголок с наградами, медалями и кубками членов клуба.
  • Музей автомобилей – в ангаре расположены экспонаты уникальной коллекции ретро транспортных средств.
  • Обзорная пешая VIP-экскурсионная программа предполагает рассказ об исторической ценности Межигорья, посещение главного здания, ФОК, малого дома Пеньки, обзорную прогулку по территории с озерами и фонтанами.
  • Поездка на электромобиле поможет осмотреть главные достопримечательности парка, услышать историю его создания.

Межигорье - ресторан на воде

Стоимость

Как сообщает городской сайт Киева «Мой город Киев», билет на территорию природного комплекса Межигорье стоит 100 грн. для взрослых, 50 грн. – для детей в будние дни. В праздничные и выходные дни – 120 и 50 грн. соответственно.

Если прийти с утра до 9.00, либо вечером после 19.00, вход стоит дешевле – 50 (взрослые) и 20 грн (дети). Сэкономить можно во вторник: взрослый билет стоит 40 грн., пенсионерам – 20 грн., дети проходят бесплатно.

Постоянно действуют скидки для льготных категорий населения.

Не оплачивают входной билет:

  • инвалиды детства;
  • инвалиды 1 группы;
  • участники боевых действий, их дети и супруги;
  • дети, в возрасте до 7 лет;
  • дети из многодетных семей, до 18 лет.

Платят за вход 40 грн.:

  • пенсионеры;
  • инвалиды 2-3 групп;
  • сопровождающий инвалида 1 группы.

Экскурсии оплачиваются отдельно:

  • Хонка – 200 грн. с человека;
  • Кинологический центр – 50 грн. для взрослых, 30 грн. для детей, бесплатно для участников АТО и их семей;
  • Гараж ретро автомобилей – 50 грн. для взрослых, 30 грн. для детей, бесплатно для участников АТО и их семей;
  • Экскурсия на элекрокарах – 120 грн./чел.;
  • Пешеходная обзорная экскурсия – 30 грн./чел.

Детский билет распространяется на возраст 7-13 лет.

Режим работы

Межигорье открыто с 8 утра. Летом посещение длится до 22.00, зимой – до 17.00, осень и весной – до 19.00. На территорию можно попасть в любое время из этого диапазона, без перерывов.

У комплекса нет выходных, он работает даже в государственные праздники.

Как добраться

Парк находится в 14 км от Киева, в направлении Вышгорода, в селе Новые Петровцы. Если ехать на общественном транспорте, необходимо выйти на станции метро Героев Днепра и пересесть на автобус № 397 или 792, или маршрутку №902, 394.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи