Система уголовного правосудия в штате Техас

Система уголовного правосудия в штате Техас обеспечивает общественный порядок и безопасность граждан путем предотвращения и сдерживания преступлений, вынесения справедливого приговора для тех, кто совершил злодеяние, а также вводя правонарушителей, отбывших наказание обратно в общество.

закон

Деятельность всей системы основывается на совокупности законов, в которых дается определение преступлениям и нарушениям, а также указывается мера наказания.

Классификация преступных деяний в штате Одинокой Звезды

Нарушения закона разделяют на две группы:

  • Криминальные;
  • Проступки.

Отдельно стоят нарушения общественного порядка.

Самое тяжелое из первых – капитальное нарушение действующего законодательства. К ним относятся убийства, за совершение которых могут приговорить к смертной казни, если этого требует прокурор, или же к пожизненному лишению свободы без права на апелляцию. Далее идут преступления первой степени – сексуальное насилие с отягчающими обстоятельствами, нападение на несовершеннолетнего, хищение в особо крупных размерах – 200000$ и более. Приговор – от 5 до 99 лет тюремного заключения, а также могут выписать штраф в размере до 10000$.

Вторая степень – насилие в семье, нападение при отягчающих обстоятельствах, нанесение травмы ребенку, взлом, грабеж, хищение размере от 100000$, но не более 200000$. Грозит лишение свободы от 2 до 10 лет, и взыскание в сумме до 10000$. Третья категория – некоторые нарушения закона, связанные с наркотиками, хищения в размере от 20000$ до 100000$, стрельба без травм. Наказание – от 2 до 10 лет заключения, штраф до 10000$.

Наименее серьезные – так называемые state jail felony – вождение в нетрезвом виде, когда в машине присутствуют дети или другие взрослые, мелкие кражи, мошенничества с кредитными картами. Грозит лишение свободы на срок от 180дней до 2 лет, возможен и штраф в суме до 10000$.

Проступки также делятся на категории (источник - https://texas.staterecords.org/). Их три:

  • А – преследование без нанесения телесных повреждений, хищение в сумме, не превышающей 1500$. Грозит заключение сроком до года и взыскание до 4000$;
  • В – хранение марихуаны в небольших дозах – до 2 унций, кража – от 20 до 500$, вождение в нетрезвом виде. Наказание – не более 180 дней лишения свободы, штраф – до 2000$;
  • С – участие в собачьих боях, нападения без телесных повреждений. Наказание – штраф до 500$.

Большинство противоправных действий подпадают под Закон о сроке давности. Другими словами, судья может отклонить обвинительный иск, если прошло слишком много времени с момента нарушения закона. Чем серьезней злодеяние, тем длительней срок давности, а для убийств он и вовсе отсутствует.

Какие этапы включает в себя система уголовного правосудия в Техасе

Их три:

  • Судебное или криминальное преследование, которым занимаются сотрудники Департаментов шерифов и полицейских департаментов. В их задачу входит и патрулирование на дорогах штата;
  • Судебные слушанья и апелляции;
  • Исправления поведения нарушителя закона. Этим занимаются в тюрьмах и других организациях.

На первом этапе производится арест, выносятся обвинения, проводятся допросы. У виновного есть возможность пойти на сделку с правосудием, если он хочет смягчить наказание. В этом случае дело не дойдет до судебных разбирательств.

Правоохранительные органы подчиняются Комиссии Техаса по вопросам правоприменения, основанной в 1965 году, в состав совета которой входят девять членов, в том числе и три гражданских.

Что касается судебной системы – она одна из самых сложных в стране. На вершине иерархии стоит Верховный суд Техаса. Что интересно – тут действует раздвоенная апелляционная система. В Верховном рассматривают апелляции по гражданским делам, тогда как уголовными занимается Апелляционный суд, но только если речь не идет о несовершеннолетних.

В районных судебных инстанциях рассматриваются дела, связанные с уголовными преступлениями, за исключением тех, которых попадают в категорию капитальных преступлений. Они передаются в окружные учреждения с автоматическим обращением в Техасский суд по уголовным апелляциям.

Самые ограниченные возможности у муниципальных судов и судов юстиций. К ним попадают дела, связанные с проступками и уголовными преступлениями, за которые грозит только штрафное взыскание. Но тем не менее они могут выдавать ордера на обыск или арест. Проступки категории С рассматриваются мировым судьей.

После того, как выносится приговор о лишении свободы, виновного отправляют в тюрьму, или частое исправительное учреждение. Штат занимает одно из ведущих мест в рейтинге по росту количества заключенных.

Департамент исправительных учреждений (или Департамент уголовного правосудия) сталкивается с множеством проблем – переполненность, насилие, нехватка финансирования, антисанитария, жестокостью стражников. Ряд действий помогли повернуть ситуацию к лучшему – жилищные условия были улучшены, расширили возможности для саморазвития и образования заключенных, заменили персонал на более подготовленный.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи