Какая валюта в Швейцарии: внешний вид банкнот, фото

Швейцарский франк - это денежная единица, которая имеет хождение на территории Швейцарии и Лихтенштейна. Банкноты выпускаются Швейцарским национальным банком, а федеральные швейцарские монетные дворы выпускает монеты. ISO-код валюты, используемый банками и финансовыми учреждениями, – CHF, хотя некоторые используют обозначение SFr.

Несмотря на то, что Швейцария не является членом Европейского Союза и не входит в еврозону, многих туристов перед поездкой туда интересует, какая валюта в Швейцарии: евро или франк?

История франка до Гельветической республики

До 1798 года около 75 субъектов делали в Швейцарии монеты, включая кантоны и полукантоны, некоторые города и аббатства. В результате этого невозможно было определить, какие деньги в Швейцарии были основными: в обращении насчитывалось около 860 различных видов монет. Все эти монеты имели различную ценность. Отличались также их номиналы, и, соответственно, вызывали трудности системы обмена. В Гельветической республике возникла проблема, какую валюту в Швейцарии следует использовать. В результате в 1798 году была введена валюта, основанная на Бернском талере, разделенная на 10 батценов или 100 раппенов.

Швейцарский франк был равен 6,4 граммам чистого серебра или 1? французских франка.

монета 1 франк (реверс)

Этот франк был в хождении до конца существования Гельветической республики в 1803 году, но впоследствии стал моделью для новых денег в нескольких кантонах в период Швейцарской Конфедерации.

Франк Швейцарской Конфедерации

Хотя 22 кантона и полукантона чеканили монеты в период с 1803 по 1850 года, примерно 15 % денег на 1850 год производилось на местном уровне, а остальные монеты были иностранными. Некоторые частные банки занялись выпуском первых банкнот, так что в это время в обращении находилось, по меньшей мере, 8000 видов разных монет и банкнот, что значительно усложняло денежную систему.

Чтобы решить проблему, какая валюта в Швейцарии будет иметь хождение, Федеральная конституция определила, что делать деньги может только Федеральное правительство и никто более. Федеральная ассамблея приняла первый Федеральный закон о чеканке, который ввел франк в качестве денежной единицы Швейцарии. Он был введен наравне с французским франком.

1 франк (аверс)

Курс швейцарских денег

В 1865 году Францией, Бельгией, Италией и Швейцарией был сформирован денежный союз, в рамках которого они оценили свои национальные валюты в размере 4,5 грамма серебра или 0,290322 грамма золота. После прекращения официального существования этого союза в 1927 году, швейцарский франк сохранил этот уровне до 1936 года, до переоценки 27 сентября во время Великой депрессии. Валюта была девальвирована на 30 % после девальвации основных валют (фунт стерлингов, доллар США и французский франк).

После окончания Второй мировой войны Швейцария стала членом системы Бреттон-Вудса и привязала франк к курсу доллара США: 1 доллар = 4,30521 франка (эквивалент 1 франка = 0,206418 г золота).

В 1949 году курс изменился на 1 доллар = 4,375 франков (1 франк = 0,203125 грамм золота).

Швейцарский франк исторически считался безопасной валютой с практически нулевой инфляцией и юридическим требованием, чтобы минимум 40 % денег в Швейцарии было поддержано золотыми запасами. Однако эта ссылка на золото перестала быть актуальной с 1 мая 2000 года . К марту 2005 года, следуя программе по золоту, Швейцарским Национальным банком было выделено 1290 тонн золота в резервах, что эквивалентно 20 % его активов.

монета полфранка

Монеты Гельветической Республики

Между 1798 и 1803 годами были выпущены монеты номиналами 1 раппен, ? батцена и 1 батцен. Серебряные монеты были выпущены номиналом 5, 10, 20 и 40 батценов, а также монета в 4 франка. Золотые монеты 16 и 32 франков были выпущены в 1800 году.

Монеты Швейцарской Конфедерации

В 1850 году были введены бронзовые монеты 1, 2, 5, 10 и 20 сантимов и 1/2, 1, 2 и 5 франков с 1 и 2 сантимами, а также 5, 10 и 20 сантимов и франки из серебра. Между 1860 и 1863 годами использовалось чистое серебро 800 пробы, в то время как стандарт, используемый во Франции, имел чистоту 835 для всех серебряных монет, кроме 5 франков. В 1879 году стали использоваться никелевые монеты в 5, 10 и 20 сантимов. Однако мировые войны оказали небольшое влияние на швейцарскую валюту, когда некоторое время в ходу были латунные и цинковые монеты.

Современные монеты

В 1931 году вес монеты в 5 франков был уменьшен с 25 грамм до 15, при этом содержание серебра уменьшилось. В конце 1960-х годов в связи с девальвацией доллара США цены на товары на международном рынке значительно выросли. Материальная ценность серебряной монеты превысила ее номинальную стоимость, и многие из них были отправлены за границу для переплавки, из-за чего федеральное правительство объявило эту практику незаконной.

современная монета

Монета 1 сантим по-прежнему производилась до 2006 года, хотя все в меньшем количестве, так как утратила свое значение в последней четверти ХХ века (примерно в 1975-2000 годах). Производство этой монеты в течение долгого времени фактически превышало ее номинальную стоимость. Ее официально изъяли из оборота 1 января 2007 года. Монета 5 сантимов остается в обращении как законное платежное средство, несмотря на себестоимость 11 сантимов за монету. Одна из главных причин, почему она до сих пор остается в обороте, заключается в том, что она по-прежнему используется в отношении цен на товары и услуги. Если же хотите узнать какая сейчас самая дорогая валюта мира, советуем прочесть статью: https://businessman.ru/new-samaya-dorogaya-valyuta-kursy-valyut.html.

Вид монет

Конструкции монет с течением времени изменялись. Среди примечательных изменений были новые проекты для монет из 5 франков в 1888, 1922, 1924 и 1931 (в основном только уменьшение размера) годах. Бронзовые монеты нового вида появились с 1948 года. На монетах с изображением звезд (например, монеты достоинством 1 франк) их количество было изменено с 22 звезд до 23 звезд в 1983 году: звезды соответствовали числу швейцарских кантонов, которых стало больше в 1979 году.

Монеты достоинством 10 сантимов с 1879 года (за исключением 1918-1919 и 1932-1939 годов) имеют одинаковый вид и состав и по-прежнему являются законными и находятся в обращении. Все швейцарские монеты нейтральны по языку, на них размещены только цифры, аббревиатура Fr для франка и латинские фразы Helvetia, Confederatio Helvetica или Libertas на маленьких монетах.

В дополнение к этим общим тиражам денег в Швейцарии были выпущены многочисленные памятные монеты, а также золотые и серебряные монеты. Эти монеты не находятся в обороте, но могут быть обменены на номинальную стоимость. Их материальная или коллекционная ценность равна или превышает номинальную.

монета 1 раппен

Банкноты Швейцарии

В 1907 году в Швейцарии начался выпуск банкнот. Швейцарский Национальный банк ввел номиналы 50, 100, 500 и 1000 франков. В 1911 году были введены 20-франковые банкноты, затем в 1913 году появились 5 франков. В 1914 году Федеральное казначейство выпустило бумажные деньги в номиналах 5, 10 и 20 франков. Государственный кредитный банк в том же году выпустил 25 франков. В 1952 году был прекращен выпуск 5 франков, но в 1955 году были введены в оборот 10 франков. В 1996 году было введено 200 франков, в то время как использование 500 франков было прекращено. Шестая серия из 1976 года, разработанная Эрнстэтом Урсулой Хьестаном, изображала людей из мира науки. Она будет отозвана и полностью выйдет из оборота 1 мая 2020 года.

первая банкнота 50 франков

Седьмую серию напечатали в 1984 году, но она хранилась как «резервная серия», готовая к употреблению, если, например, внезапно возникнет необходимость в полной замене существующей серии. Когда было принято решение разработать новые функции безопасности и включить концепцию резервной серии, печатные платы седьмой серии были уничтожены.

Текущая восьмая серия банкнот была разработана Йоргом Цинтмером и выпущена в 1995 году. В дополнение к новому дизайну эта серия отличалась от предыдущих по нескольким параметрам. Вероятно, важным отличием с практической точки зрения было то, что редко используемая банкнота 500 франков была заменена новой, достоинством в ??200 франков. Она действительно оказалась более успешной. Базовые цвета банкнот были сохранены, за исключением того, что на 20 франках синий цвет сменили на красный, чтобы предотвратить частую путаницу с банкнотой в ??100 франков. Так же на 10 франках красный цвет заменили на желтый. Размер также был изменен, причем все банкноты из 8-й серии имели одинаковую высоту (74 мм), в то время как ширина была изменена в зависимости от номинала. Новая серия содержит гораздо больше функций безопасности, чем предыдущая. Все банкноты отображают информацию на четырех национальных языках.

Какую валюту брать в Швейцарию

Швейцария – популярная страна. Кто-то отправляется на отдых, кто-то – в деловую поездку. Однако все, кто едет туда впервые, задаются одним вопросом: с какой валютой ехать в Швейцарию?

Вполне можно обойтись без франков, если находиться в стране проездом. В других случаях вам лучше всего иметь швейцарские франки. Тем не менее, можно платить евро во многих магазинах, отелях, на железнодорожных станциях и заправках. Это удобно, если турист только что приехал в страну или остается здесь на одну ночь. Многие небольшие магазины, торговые киоски, киоски принимают оплату только в швейцарских франках.

Обратите внимание, что евро является иностранной валютой сейчас в Швейцарии, какое бы то ни было его использованием местными владельцами магазинов приводит к дополнительным расходам и рискам. Поэтому при оплате товаров и услуг в евро цены будут все равно в швейцарских франках, и обменный курс будет, скорее всего, не в пользу покупателя. При более длительном пребывании дешевле и удобнее иметь швейцарские франки. Чтобы не возникало проблем, следует помнить, какую валюту в Швейцарии целесообразно использовать.

современные банкноты

Согласно швейцарским законам, туристы могут ввозить и вывозить любую разумную сумму швейцарской или иностранной валюты наличными или дорожными чеками. Швейцарские франки можно получить в банкоматах. Чтобы сэкономить время по прибытии, можно приобрести некоторую сумму в швейцарских франков дома перед отъездом.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи