Куда повесить кондиционер: советы экспертов

Обычно выбор места “под кондиционер” не сильно заботит покупателя. Чаще всего после покупки все идет по накатанному алгоритму: мастер оценивает помещение и указывает, где лучше повесить устройство. Ведь именно постоянная локация в большей степени и влияет на функциональность кондиционера и удобство его ежедневного использования.

Но чтобы не полагаться слепо на решение специалиста, узнайте правила установки кондиционера и сами просчитайте, где и как правильно его разместить.

Правила расположения внутреннего блока

Если установка производится в помещении с отсутствующим интерьером, обязательно предусмотрите заранее все особенности будущей отделки и расположения мебели. Кондиционер нужно установить так, чтобы обеспечивались:

● свободная циркуляция воздуха в комнате;

● равномерное охлаждение или нагрев нужной зоны;

● удобный доступ для регулярной чистки и ремонта.

● визуальная гармония с интерьером помещения.

Такими рекомендациями руководствуются монтажники, когда выбирают место для установки кондиционера. Плюс они учитывают дальность проведения магистрали, возможности для установки наружного блока и несколько дополнительных параметров:

● высота от потолка 10-15 см;

● расстояние до ближайшей мебели не менее 1,5 м.;

● исключение прямых потоков на человека;

● установка вдали от радиаторов отопления.


Кондиционер в спальне: за и против

По поводу размещения внутреннего блока в спальных комнатах не утихают самые серьезные дискуссии. Особенно актуален этот вопрос для жителей однокомнатных квартир и больших частных домов.

По словам специалистов украинской компании Киев Комфорт, есть главное правило, которому нужно следовать при размещении кондиционера в спальной комнате, а именно: установка должна быть произведена над изголовьем спального места со смещением в одну из сторон ближе к окну - для отсечения притока тепла или холода.

“Кроме этого, в спальне можно и нужно экспериментировать с цветом и дизайном кондиционера. Очень хорошо, если он будет выдержан в едином стиле с интерьером комнаты”, - говорят эксперты.

Заказывать такие кондиционеры выгоднее в специализированных интернет-магазинах. Кроме конкурентной цены, которая в Сети заметно ниже, чем в обычных торговых точках, здесь большой выбор стилистического оформления под любой интерьер.

Куда повесить внешний блок, чтобы не мешать ни себе, ни соседям

Чтобы не получить проблем при монтаже наружного блока, необходимо, чтобы все работы выполнял профи по установке кондиционера. По статистике компании Киев Комфорт, больше половины серьезных поломок связано именно с неопытностью мастера и нарушением технологии монтажа. Так что лучше не ищите «дешевого» доку из гаража, а сразу доверьтесь квалифицированному специалисту из магазина, где приобретаете оборудование. И учтите, что грамотно установленный наружный блок должен быть:

● доступным для обслуживания;

● защищенным от влаги и солнца;

● укрепленным на жестком основании;

● не загорожен деревьями.

Если все работы выполнены правильно, внешний блок производит минимум шума и не создает дискомфорта владельцам и их соседям. А внутренний блок, при профессиональной установке, работает незаметно, обеспечивая комфортную температуру без сквозняков и насморка.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи