Лазерная резка: 7 плюсов и 2 минуса модной технологии

Современные промышленные технологии - это точность и широкие возможности. В числе самых удивительных - лазерные установки, применяемые для раскроя различных материалов. Благодаря лазерным машинам с числовым управлением, работа которых осуществляется с помощью концентрированного пучка света, высокоточные детали производятся с минимальным процентом брака. Но помимо очевидных плюсов, есть и минусы. Какие именно, давайте разберемся.

Оборудование для промышленной лазерной резки и особенности его работы

Сегодня лазерные технологии применяются в промышленности, и в быту. Так, например, лазер актуален в:

● автомобильном производстве;

● полиграфии;

● гравировке;

● медицине;

● средствах связи.

Эффективнее всего лазерная технология в промышленных станках для резки. Причем работать такой станок может не только с простыми материалами по типу фанеры, МДФ, оргстекла или пластика, но и с цветными и черными металлами.

По статистике представителей украинской компании “ЕЛЬ-СЕЛ ГРУП”, сегодня очень популярна технология под названием твердотельный лазер. Суть ее работы - в прохождении потока энергии из области закачки в область оптического резонанса через физически твердое оптическое волокно. Такое устройство позволяет перемещать рабочую головку режущего механизма в удобное положение без потери мощности выводимого излучения.

7 плюсов лазерной технологии для раскройки

На базе компактной технологии оптоволоконной лазерной резки создаются небольшие по размеру станки высокой производительности. С их помощью сложная обработка материалов полностью выполняется в автоматическом режиме. Раскрой материалов с помощью такого лазерного станка отличает:

1. идеально точный срез края. Финальная обработка после прохода лазером не требуется;

2. высокая скорость работы - до 120 метров реза в минуту;

3. возможность работы с твердыми сплавами и титаном;

4. минимальное количество отходов;

5. выход станка на рабочий режим без разогрева сразу после запуска;

6. возможность фигурной обработки;

7. регулировка мощности светового пучка для работы с разными типами материалов.

“Лазерная резка идеально подходит для выполнения сложных отверстий в различных деталях и механизмах. В подготовленные с помощью лазера места шпилька резьбовая или другой крепеж “садятся” без проблем и дополнительной обработки”, - заверили профессионалы ООО «Таурус-2000», которые занимаются крепежными изделиями.

Недостатки лазерной резки

Несмотря на все достоинства, эксперты выделяют и несколько недостатков этой технологии, а именно:

ограничение по толщине обрабатываемого материала. Чаще всего станок не работает с металлом толще 2 мм;

высокая стоимость оборудования, которая накладывается на стоимость готовой продукции.

Производители лазерных станков активно стремятся снизить стоимость оборудования и сделать технологию более доступной. Уже сегодня на рынке можно найти оптоволоконные станки эконом-класса, позволяющие автоматизировать работу типографий и гравировщиков. А для выполнения объемных операций есть возможность купить полноценного 3D-робота.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи