Выбор межкомнатных дверей: их конструкция и особенности

Выбирая межкомнатные двери – рассмотрите все варианты, так как современный рынок предлагает огромный ассортимент. Чтобы облегчить себе эту задачу, разделим продукцию на несколько категорий. 

Механизм открывания

Это первое, на что нужно обратить внимание при покупке. Существует четыре основные категории: 

  • Распашной. Это традиционный и знакомый всем механизм, который открывается на себя или от себя. Есть варианты моделей, способные распахиваться в обе стороны. К недостаткам относится необходимость довольно большого дополнительного места. Преимущество же – возможность создать хорошую шумо- и звукоизоляцию.
  • Раздвижной или купе – механизм, который сдвигается вдоль стены.
  • Поворотный – двери с роторной технологией, за счет чего полотно поворачивается в проеме.
  • Складной. Есть два варианта механизма – гармошка и книжка. Отличительной чертой является то, что полотно состоит из нескольких частей, которые складываются при закрывании.

Типы конструкции

Наиболее часто встречаются одностворчатые модели – это стандартные двери с одним полотном. Имеют ограничения по размеры, от 400 до 1000 мм. Для более широких проемов используется полуторное полотно . У них одно полотно полноценного размера, а второе меньшее и крепится неподвижно. Еще есть двустворчатые модели , в которых конструкция состоит из двух равных по размеру половинок. 

По конструкции полотна

Особое внимание следует уделить полотну, точнее конструкции, по которой она сделана. 

  1. Щитовые – производятся из каркаса, чаще всего соснового и наполнителя в виде сотового картона или МДФ. Такими чаще всего делают бюджетные варианты.
  2. Филенчатые. Такие двери также состоят из каркаса, сделанного из вертикальных и горизонтальных стоек. Наполнением выступают филенки из МДФ, фанеры или стекла.
  3. Сборные – изготавливаются подетально, то есть, каждый элемент крепится отдельно на общий каркас. Наиболее качественная технология, которая поваляет полотну «дышать» при колебаниях температуры и влажности.

И последнее, на что стоит обратить пристальное внимание – это материал покрытия . Существуют натуральные и искусственные материалы. Некоторые из них способны противостоять повышенной влажности и давать защиту от мелких механических повреждений, а некоторые нет. 

Приобрести межкомнатные двери в любом варианте изготовления можно на сайте https://dvernoyolimp.com.ua/mezhkomnatnyie-dveri/ . В ассортименте несколько тысяч моделей в различном цвете, стиле, с глухим полотном и со стеклом и так далее. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи