Чем грозит нелегальная работа в Литве

Украинцы устали от безработицы, низкооплачиваемых вакансий и отсутствия перспектив развития, поэтому ищут работу за границей, в частности - в Литве. Так, в начале 2018 года туда выехало 11 тыс. наших соотечественников. Привлекают их высокая заработная плата и упрощенная система трудоустройства.

После вступления Литвы в Евросоюз, многие литовцы мигрировали на работу в более развитые страны, появились вакансии. Однако часто украинцы трудоустраиваются неофициально, что грозит множеством проблем. Рекомендуем обращаться к проверенным посредникам. Легальная работа в Литве предлагается на http://zakordonom.work/rabota/litva/all.

Опасности нелегальной работы в Литве

Нелегальное трудоустройство избавляет украинцев от длительного процесса оформления документов, проблем с изучением языка. А работодатель (или посредник) предлагает высокую заработную плату за сравнительно легкий труд. Но что же ждет работника потом?

Как правило, нелегальную работу предлагают в строительстве, разнорабочим на производство, или же на сезонные вакансии. У таких работодателей много рабочих, краткосрочные контракты, что усложняет для государства поиск факта неофициального труда.

Сотрудник без официального оформления становится бесправным. Работодатель не несет ответственности за его здоровье, и в случае травмы медицинский полис не предоставляется. Могут быть несвоевременные выплаты заработной платы, отпуск никто компенсировать не будет, а если возникнет спор с начальником, то сотрудник не докажет правоту в судовом процессе. Также условия труда и жилья, обязанности на работе могут отличаться от тех, которые обсуждали на собеседовании.

За попытку нелегального трудоустройства работнику придется выплатить государству всю социальную помощь, если он получал таковую. Более того: работник может быть депортирован с дальнейшим запретом на въезд.

Избежать скверного положения можно только, если добровольно и как можно быстрее сообщить в Миграционную службу о том, что работодатель нанимает сотрудников нелегально. Тогда штрафы и санкции по отношению к работнику будут аннулированными, после чего тот сможет найти официальную работу.

Преимущества легального трудоустройства в Литве

Легальное трудоустройство поможет избежать проблем, описанных выше, развиваться на выбранной должности и обладать правами мигрантов, которых так же, как и местных жителей, защищает закон Литвы. Оформив бумаги для официальной работы, вы будете получать высокий уровень медицинского обслуживания, беспрепятственно путешествовать по стране, а также сможете открыть бизнес.

Чтобы получить право на работу в Литве, подготовьте следующие документы:

? копию паспорта для выезда за границу;

? фотографии размером 35*45 мм (2 шт.);

? диплом с апостилем;

? документы, подтверждающие опыт работы по выбранной специальности (2 последних года);

? заявление работодателя, где указана информация о вакансии.

Разрешение на работу выдадут через 2 месяца после подачи документов. Срок действия составляет 2 года, затем можно продлить. Разрешение на сезонные работы действует только полгода и без возможности продления.

Также оформите временный вид на жительство. Документы, которые вам понадобятся, перечислены ниже:

? заявление, заполненное по форме;

? фото 4,0*6,0 см;

? загранпаспорт;

? рабочая виза;

? подтверждение наличия денег;

? справка о несудимости;

? приглашение от работодателя (подтверждение причины оформления ВНЖ);

? информация о месте жительства в Литве. Документы на недвижимость, если есть;

? чек об оплате госпошлины.

Для оформления рабочей визы обратитесь в Консульство Литвы.

Как найти легальную работу в Литве

Лучший способ найти легальную работу и без проблем оформить необходимые документы — обратиться к посреднику. Однако помните, что среди них также бывают аферисты. Чтобы убедиться в надежности посредника и работодателя, которого первый представляет, обратите внимание на такие детали:

? у посредника должна быть лицензия. Перечень лицензиатов читайте на официальном сайте Министерства социальной политики;

? согласно законодательству, деньги за контракт передаются посреднику только после подписания контракта с работодателем. Не платите за пересылку справок, заявления, других бумаг, либо же за консультацию;

? работать можно только по трудовой визе;

? посредник должен ответить на все вопросы и сообщить детали о работодателе, условиях труда, проезда, жилья, медицинском полисе;

? внимательно читайте контракт. Документ составляется на родном языке работника;

? организация должна запросить ваш стаж работы;

? не отдавайте оригинал паспорта работодателю или посреднику, только копии.

Надежным посредником для работы за границей является компания “Работайте с нами”. Эта организация начала деятельность 3 года назад как подразделение туристического агентства “Поехали с нами”. Сейчас компания насчитывает 80 офисов по Украине. Каждое обладает действующей лицензией на свою деятельность.

В базе данных “Работайте с нами” более 150 иностранных работодателей, с которыми подписаны договора, гарантирующие безопасность работников за границей.

Компания предлагает высокую заработную плату, легальное трудоустройство, качественные условия труда и проживания, сотни вакансий для специалистов узких сфер, работников без квалификации, разнорабочих и других.

“Работайте с нами” обеспечил достойной работой уже много украинцев, отзывы которых найдете на сайте http://zakordonom.work/rabota/litva/all. Там же смотрите и актуальные вакансии в Литву.

Лучше не рисковать, а устраиваться на работу за рубеж официально. Иначе проблемы, с которыми вы можете столкнуться, непредсказуемы, и решить их будет очень сложно, так как вы одни, в чужой стране и нелегально.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи