Водокольцевые вакуумные насосы (ВВН): сферы актуальности, преимущества

Многие технологические и химические процессы требуют создания разреженной среды (вакуума), не могут проходить в условиях нормального атмосферного давления. Водокольцевой вакуумный насос – исполнительный модуль для достижения требуемого уровня нагнетания рабочей среды.

Название «водокольцевая насосная установка» может вызвать ошибочное суждение, что она предназначена для перекачки воды. На самом деле, основная задача ВВН – устранение воздушно-газовой смеси из закрытых цистерн, резервуаров, банок, бочек и пр.

ваккумный насос

Применяются устройства в различных сферах для удаления газообразных субстанций из стационарных герметичных емкостей, как предварительная ступень разрежения в высоковакуумных установках. Эти насосные агрегаты актуальны для откачки воздуха в различных технологических маршрутах многих областей промышленности:

  • металлургия;
  • фармацевтика и медицина;
  • сельское хозяйство;
  • деревообработка;
  • машиностроение;
  • пищевой, химический сектор и пр.

Устройство и рабочие особенности ВВН

Модуль состоит из цилиндра-корпуса, входного, выходного патрубков, вокруг которых расположены уплотнительные кольца, подвижного ротора с импеллером (рабочим колесом с лопатками). Подвижный вал немного смещен в сторону от центра. При его вращении рабочая среда (вода) подхватывается центробежными силами, отбрасывается к стенкам корпуса, а между ней и ротором образуется серповидная полость с разреженным воздухом. В этом и заключается принцип работы насосного агрегата.

устройство водокольцевого вакуумного насоса

Это своеобразный компрессор с жидкостным кольцом, только принцип действия немного отличается - он выбрасывает наружу воздух, взятый из замкнутого объема. Эксцентрично расположенное рабочее колесо насоса сначала способствует всасыванию газа через входной патрубок, но в процессе работы объем ячеек газифицированной смеси между жидкостным кольцом и вращающимся валом уменьшается, сжатый газ выводится через выходной контур. Водокольцевой вакуумный насос работает от атмосферного давления, демонстрирует производительность 25-500 л/с.

Достоинства водокольцевых вакуумных устройств

1. Простота конструкции.


2. Низкая чувствительность к загрязнениям.

3. Повышенный моторесурс (в насосе нет трущихся, тесно контактирующих деталей, уязвимых к износу уплотнителей, соответственно нет необходимости их частой замены).

4. Надежность. Насосы этой категории могут откачивать загрязненные пары, работать в тяжелых условиях, при высоких температурах.

5. Экономичность.

Особое устройство корпуса ВВН способствует очищению газовой смеси. Водно-кольцевой механизм, через который проходит газообразная среда, вращается непрерывно, что исключает необоснованные траты энергетических ресурсов и простои оборудования.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи