No Frost: что это такое в холодильнике

Главная задача современной бытовой техники заключается в эффективной работе. Разработчики нацелены на максимальный результат при минимальных затратах.

Например, для современного холодильника мало быть вместительным и красивым. Он также должен быть неприхотлив в уходе. Поэтому, сегодня при выборе модели помимо габаритов, функций, цены и других характеристик, покупатели задают важный вопрос: какой системой размораживания оснащен холодильник?

Что означает технология No Frost

No Frost (что в переводе с английского означает «нет инея») — автоматическая разморозка холодильников. Она значительно упрощает жизнь хозяйки, поскольку не требует регулярного ежемесячного размораживания и мытья.

Система сухой заморозки была изобретена еще в середине прошлого столетия. Успешно зарекомендовала себя в США и странах Азии, а сегодня она востребована повсеместно.

Как работает система размораживания No Frost

Лед и иней в холодильниках с сухой заморозкой не образуются. Как этого удалось достичь?

Главная деталь, отличающая эти модели от классических компрессионных холодильников, — вентилятор-кулер. Он обеспечивает постоянное движение прохладного воздуха в агрегате и поддержание температуры на нужном уровне.

Размещен кулер, как правило, между холодильной и морозильной камерами. Циркуляция воздуха происходит через испаритель. Иней, оставшийся после охлаждения, самостоятельно оттаивает в то время, когда компрессор находится в нерабочем режиме. А затем стекает в лоток на задней стенке.

Какие холодильники лучше: капельные или No Frost?

Если сравнивать модели с капельной системой разморозки и модели Ноу Фрост, можно отметить следующие отличия.

  • No Frost обеспечивает минимальное расхождения температур в разных отсеках.
  • Эти модели быстрее охлаждают продукты.
  • Также и морозилки — в них заморозка происходит активнее.
  • Восстановление температурного режима после открытия двери в капельных моделях медленнее.
  • Стоит обращать внимание на полезный объем агрегата: часто у капельных он больше.
  • Стоимость холодильников Ноу Фрост выше.

Frost Free и Full No Frost

Изучая характеристики холодильника, обратите внимание на следующую маркировку:

  • Frost Free (или Fresh Frost Free) — комбинированная система, при которой морозильная камера размораживается по принципу No Frost, а холодильная оснащена капельной технологией. Они работают от одного компрессора.
  • Full No Frost (или Total No Frost) — система охлаждения No Frost, рассчитанная на обе камеры. При этом каждая из них оборудована собственным кулером, испарителем и компрессором.

Как размораживать холодильник No Frost

Несмотря на то, что холодильники No Frost заявлены как техника, не требующая разморозки и мытья, все-таки влажная уборка один раз в полгода настоятельно рекомендуется.

Чтобы помыть холодильник с системой No Frost, достаточно:

1. Выставить минимальную температуру и выключить прибор.


2. Достать все продукты и подождать, пока температура внутри приблизится к комнатной.

3. Полочки и ящики, которые можно вынуть, промыть под теплой водой.

4. Внутренние стенки и дверцу протереть мягкой тряпочкой с содой или щадящим моющим средством, которые затем следует тщательно смыть.

5. Перед включением насухо протереть все поверхности.

Холодильник No Frost прост в уходе и очень практичен. В современных магазинах представлен широчайший ассортимент моделей с этой системой. Вы обязательно найдете то, что вам нужно.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи