Уголовное право штата Калифорния

правосудие

История уголовного права Золотого штата начинается в 1872 году, когда спустя 22 года после того, как Калифорния стала штатом, были разработаны и приняты 4 Кодекса, среди которых был и криминальный. С тех пор в акт вносилось очень много изменений, и от первоначального закона практически ничего не осталось. Первые Криминальные суды в Калифорнии появились в 1924 году. Самым старым зданием суда в штате является суд округ Марипоса, возведенный во времена Золотой Лихорадки в 1851 году.

На данный момент Уголовный Кодекс состоит из 5 разделов, каждый из которых включает себя подразделы или параграфы:

  • В первом разделе речь идет о преступлениях, и о том, какие наказания за ними следуют. Состоит раздел из 19 параграфов;
  • Во втором говорится об уголовном процессе и предварительных слушаньях. В этот раздел входят 15 параграфов;
  • Третий посвящен лишению свободы и смертной казни – 10 параграфов;
  • В четвертом речь идет о задержании преступников и методах предотвращения законопреступлений – 13 параграфов;
  • Пятый – памятка для полицейских и лиц, оказывающих им какую-либо помощь.

Вся уголовная система штата Калифорния направлена на обеспечение безопасности населения. Для достижения этой цели проводится работа по сдерживанию и предотвращению преступлений, розыску и наказанию особ, совершивших то или иное противоправное действие. Процесс этот включает в себя и процедуру возвращения людей, отбывших наказания, обратно в общество. Криминальный кодекс дает определение тому, что является преступлением и правонарушением, а также строго определяет вид взыскания за каждое из них.

Основные типы преступлений в Криминальном Кодексе Золотого Штата

Тут выделяют три группы:

  • Уголовные преступления
  • Проступки;
  • Нарушения общественного порядка.

Каждая группа имеет свою базу, к которой имеет доступ каждый желающий. Например, база по уголовным преступлениям - https://california.staterecords.org/criminal.php.

Самые тяжкие из преступлений – это уголовные, к которым относятся убийства, грабежи, изнасилования, нападения и кражи со взломом. За подобные деяния виновный может оказаться либо в тюрьме округа, либо в государственной тюрьме. Степень суровости наказания зависит в этом случае от характера правонарушения, усмотрения суда, а также от криминальной истории человека, совершившего злодеяние.

К проступкам относят кражи, нападения, пьянство в общественных местах. В качестве взыскания может применяться штраф, испытательный срок или же заключение в тюрьму округа. Также возможна комбинация всех трех вышеперечисленных видов.

Нарушения – наименее серьезные противоправные действия. К ним относятся такие проступки, как нарушение правил парковки, переход улицы в неположенном месте, неправильный выгул собак, произвольный выброс мусора. Тюремное заключение в этом случае не применяется, нарушителю выписывается штраф, размер которого определяет суд, а также назначаются сроки его выплаты. Так, например, за переход на запрещающий знак светофора положен штраф в размере 1000$, а за создание аварийной ситуации – 2700$. За курение в неположенном месте – 1500$, а за распитие спиртного – 2000$.

Закон штата Калифорния выделяет еще одну группу – так называемые промежуточные преступления. То есть преступление может относиться к одному типу, однако наказание выноситься по другой категории.

В 1976 году в Золотом Штате была принята новая структура наказания за определенные противоправные действия – определенный срок заключения под стражу. Уголовные наказания распределены по принципу триады. Так, например, за кражу со взломом осужденного могут приговорить к двум, четырем либо же шести годам лишения свободы. Длительность заключения зависит от обстоятельств, которые сопровождали преступное действие.

В калифорнии действуют и так называемые приговоры на неопределенный или неустановленный срок. Применяются они в основном к особо тяжким проступкам, таким как убийство первой степени.

В 31 штате США действует смертная казнь за ряд преступных деяний, в том числе и в Калифорнии. Подобный приговор могут вынести за:

  • Убийство нескольких человек;
  • Убийство, сопровождающееся пытками;
  • Изнасилование, повлекшее за собой лишение жертвы жизни;
  • Лишение жизнь сотрудника полиции;
  • Действия, классифицируемые как государственная измена.

Структура обработки преступных действий в Калифорнии

Система Уголовного правосудия в штате является четырехступенчатой. В нее входят следующие этапы:

  • Совершение злодеяния – первая ступень, с которой начинается весь процесс;
  • Следующий этап – арест виновного, которого препровождают в тюрьму, либо же освобождают под залог;
  • Третья ступень – рассмотрение дела в суде. Обвинителем в этом случае выступает окружной прокурор, а в качестве защитника – назначенный государством или же частный адвокат;
  • Финальный этап - вынесение приговора, который зависит от возраста преступника, усмотрений суда, тяжести совершенного злодеяния. Совершеннолетних могут посадить в тюрьму, взять под надзор, выписать штраф, также возможна комбинация из всех трех видов. После вынесения приговора данные вносятся в базу данных штата Калифорния. Несовершеннолетним могут назначить испытательный срок или же отправить в учреждения для несовершеннолетних, а в некоторых случаях и в тюрьму.

В 2011 году в Калифорнии было зафиксировано 1.1 миллион преступных деяний, из 1.1 миллиона подозреваемых, 420000 было арестовано, и в итоге 240000 из них были осуждены. Согласно статистике, в 2015 году из 166588 правонарушений, большинство являлись ненасильственными и были совершены совершеннолетними гражданами.

Департамент Юстиции предоставляет экспертную помощь в делах, выходящих из-под местной юрисдикции - так называемые преступления с множественной юрисдикцией, например, для борьбы с организованной преступностью.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи