Чемпионат мира по футболу может поднять курс криптовалюты

Цифровая валюта в последние годы столкнулась с рядом проблем, поскольку платежные гиганты Visa и MasterCard заблокировали кредитные карты, выпущенные некоторым потребителям в результате санкций США, введенных в 2014 году.

Несмотря на санкции, платежные компании продолжают успешно развивать крипто-бизнес, и на сегодняшний день, по некоторым данным, обрабатывается около 90% внутренних транзакций в стране, но ситуация с цифровыми платежами по-прежнему вызывает беспокойство.

Логично, что некоторые фанаты футбольной игры обратились к криптовалюте, чтобы расплатиться за дорогу и пребывание на чемпионате мира (к сведению, в период проведения бразильского чемпионата мира по футболу в 2014 году, как сообщает сайт https://online-bookmakers.com/ ставки было разрешено делать на футбольные матчи посредство криптовалюты bitcoin).

В мае этого года некоторые отели, а именно в городе Калининграде, в котором прошли некоторые встречи Чемпионата мира, получили платежи в биткойнах. Это еще не все: выясняется, что ряд авиакомпаний, туристических агентств, баров и ресторанов также принимают крипто-валюту.

Использование биткойна несколько снизилось за счет других виртуальных валют, так как стоимость транзакций подскочила в конце прошлого года.

На своем пике цен в декабре 2017 года, только по одной криптовалюте биткойн, было зарегистрировано в среднем четыреста тысяч транзакций в день, тогда как сейчас происходит около двухсот тысяч транзакций в день.

Торстен Коепл, профессор экономики в Queen's University в Канаде, отметил, что стоимость биткойна частично обусловлена его потенциалом в качестве платежного инструмента, и до того, как подскочила стоимость транзакций, многие люди использовали биткойн для трансграничных переводов.

«В данное время это очень дорого, но цена по-прежнему поддерживается», - объясняет он.

Когда биткойн используется в течение длительного времени для передачи ценности, происходит скачок спроса, что приводит к повышению его цены, наряду с другими действительными валютами, которые были использованы для оплаты.

Биткойн в этом году торгуется на уровне 7000 долларов после того, как он достиг рекордной стоимости почти в 20 000 долларов в конце прошлого года. В последнее время крипторынки не стабильны и очень часто находятся на красной территории, что вызывает у аналитиков опасения, что тенденция к снижению сохранится.

По мнению некоторых аналитиков, стоимость криптовалюты биткойн движется в цикле, что приводит к тому, что ряд инвесторов скрывается, и надеются, что в скором времени произойдет какое нибудь событие, благодаря которому стоимость биткойна опять поднимется до заоблачных высот. Может ли Чемпионат мира стать таким катализатором?


 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи