Нужны ли нам праздники?

Праздники, разбавляя привычную повседневность вне зависимости от нашего отношения к торжеству и желания в нем участвовать, являются неотъемлемой частью жизни. Часть людей с готовностью откликается на любой повод для празднования. Другие не так активны и более избирательны, а некоторые вовсе утверждают, что не любят торжества. Кого действительно мало, так это равнодушных, поскольку люди ждут от праздников много, пускай и не всегда осознанно.

Так какую же роль играют в нашей жизни праздничные ритуалы и чего мы от них ждем?

Праздники бывают разные: государственные, религиозные, корпоративные, профессиональные, семейные, индивидуальные и так далее. Тем не менее при своем разнообразии все они призваны выполнять одну и туже функцию — объединение, сплочение людей вокруг определенных социально-культурных ценностей.

Чтобы всегда быть в курсе актуальных праздников, необходимо смотреть календарь праздников

Так, например, основная функция семейных торжеств — это сплочения членов семьи и родственников; корпоративных — сплочение всех членов организации вокруг её руководства и так далее.

Старинные праздники отличаются некоторыми особенностями. В языческие времена праздники были сезонными, они праздновались по поводу начала сева или первого выгона скота, а также сбора урожая и других важных событий. В праздники вкладывался глубокий смысл. Праздники раньше обозначали смену характера работ.

Объединяться важно. Это позволяет устанавливать связи между самыми разными группами, семьями или отдельно взятыми людьми. Связи нужны для формирования целостной системы, основанной на общих целях и интересах. Конечно, далеко не всегда торжественные мероприятия, вроде свадеб или корпоративов проходят гладко, но причина тому — непродуманная организация праздника, а вовсе не сам повод.

О важности праздников говорит такой нелицеприятный факт, как рост числа самоубийц в канун новогодних праздников. Отчасти объяснить этот феномен можно нарушением социальной интеграции, переживаниями отчужденности и одиночества, обостряющимися в такие дни.

Но даже если отбросить в сторону идею объединения, можно сказать, что праздники — это время отдыха. Праздничные ритуалы способны выполнять релаксирующую функцию, позволяя на некоторое время выключиться из рутинной повседневности. Поэтому, если по какой-то причине не возникает желания сплачиваться и объединяться, красный день календаря — отличный повод высвободить еще немного времени себе на отдых.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи