Эксперт в области радиологии рассказал как правильно проходить МРТ

МРТ используют для выявления различных заболеваний и опухолей при онкологии. Доктор Анат Бланк, эксперт в области радиологии и директор отделения МРТ больницы Ихилов в Тель-Авиве (Израиль), рассказал все, что необходимо знать пациенту, про магнитно-резонансную томографию и прохождение этого вида диагностики.

Как работает и что показывает МРТ?

МРТ (магнитно-резонансная томография) – неинвазивное сканирование внутренних органов и человеческого тела. В результате получают серию изображений – от пары сотен до нескольких тысяч, – которые позволяют врачу с высокой точностью поставить диагноз.

Человек на 70 % состоит из воды. Каждая молекула воды – два атома водорода и один атом кислорода. В каждом ядре атома водорода – один протон, который способен вести себя как магнит. Сканер МРТ создает мощное магнитное поле в том пространстве, где расположен пациент. В это время радиоволнами облучают атомы водорода, которые находятся вне основного вектора магнитного поля. Когда радиоволны останавливаются, протоны внутри атомов водорода в молекулах воды возвращаются к основному вектору и в это время передают слабые сигналы, которые воспринимает аппарат. Это позволяет создать изображение органов и тканей пациента. С помощью МРТ можно обнаружить новообразования в органах. В некоторых случаях при диагностике онкологии МРТ даже более эффективен, чем ПЭТ/КТ, так как позволяет обнаружить удаленные метастазы.

МРТ отлично подходит для тех органов, где содержится много воды, то есть для мозга, печени, почек, селезенки, поджелудочной железы, кровеносных сосудов и хрящей.

Особая подготовка к МРТ не нужна. Хотя в большинстве случаев рекомендуется использование специальных реагентов.

Какие препараты нужны для проведения МРТ?

В зависимости от того, какой орган будет исследован, может потребоваться использование специальных контрастных препаратов для получения более четкого и точного изображения. Например, подготовка к МРТ брюшной полости из-за этого занимает несколько часов. Кроме того, для каждой процедуры есть общие требования к подготовке пациента.

Какие противопоказания для проведения МРТ?

Диагностика при помощи магнитно-резонансной томографии проводится только в том случае, если пациент в состоянии пройти магнитное обследование. Противопоказаниями к проведению являются:

  • наличие имплантов (ортопедических, при замене сердечных клапанов искусственными и т.п.). Они могут нанести вред пациенту, если вступят в контакт с магнитным полем МРТ;

  • большие татуировки. Могут нанести вред обследуемому из-за высокой концентрации металла в коже, который провоцирует ожоги;

  • психологические проблемы (боязнь замкнутых пространств и т.п.);

  • заболевания, которые мешают человеку лежать спокойно, если невозможно использование анестезии.

Как делают МРТ?

Процедура занимает от 15 минут до 1,5 часов. Чтобы пройти МРТ, человеку необходимо лежать без каких-либо движений. Перед этим проводят:

  1. Заполнение опросника.

  2. Измерение веса и высоты. Это необходимо, чтобы рассчитать количество контраста для МРТ.

  3. Внутривенное вливание специальных контрастных препаратов, если они необходимы.

  4. Удаление магнитных объектов из тела обследуемого.

  5. Настройка МРТ и установка специальной катушки возле пораженного органа, если техник посчитает, что это необходимо.

  6. Инструктаж и вручение кнопки паники, с помощью которой пациент может остановить тест.

  7. Вставка наушников, чтобы заглушить неприятный громкий звук работающего МРТ.

В некоторых случаях используют общую анестезию, чтобы провести диагностику.

Есть ли побочные эффекты у контрастного материала?

Большая часть исследований на МРТ выполняется с контрастом. Он полностью безопасен, его накопление в тканях незначительно. Риск побочных эффектов крайне низок. Возможно возникновение кожной сыпи или небольшой отдышки, которые вскоре пройдут.

При исследовании беременных контрастный материал не используют.

Какие преимущества МРТ?

  • Безопасное исследование. Магнитный резонанс гораздо безопасней рентгеновских лучей. МРТ можно делать даже беременным и маленьким детям.

  • Превосходная визуализация головного и спинного мозга.

  • Позволяет поставить более точный диагноз по сравнению с КТ и ультразвуком.

Какие недостатки у МРТ?

  • Большая продолжительность исследования. КТ-сканирование всего тела занимает меньше минуты, МРТ для этого потребуется больше часа.

  • Закрытое пространство может приводить в ужас тех, кто страдает тяжелой клаустрофобией если обследование проходит без анестезии.

  • Запрет на движение в течение длительного времени сложно переносить детям или беспокойным взрослым. Это могут исправить седативные средства или наркоз.

  • МРТ не очень хорошо подходит для костей и тканей с большим количеством воздуха.

В тех редких случаях, когда не подходит магнитно-резонансная томография врачи используют для диагностики другие визуализационные тесты: компьютерная томография, ультразвук. Что лучше использовать – КТ или МРТ – в каждом конкретном случае определяет врач. Иногда для постановки диагноза используют оба тестирования.

Подготовлено по материалам DRA Medical Group

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи