Как формировался рынок Форекс

Всем известно, что валютный обмен всегда имел очень большое значение в истории человечества. Между тем, только лишь в средневековый период этой истории начинают создаваться банковские структуры международного значения, активно использующие финансовый капитал в режиме обмена валюты. Такие банки практикуют применение в деловом обороте специальных документов, оптимизирующих в то время валютный обмен в системе внешнеэкономических отношений. Эти документы могли свободно предъявляться третьим лицам, что, безусловно, способствовало ускорению и увеличению количества совершаемых в то время актов валютного обмена.

Таким образом, активно формируется полноценный рынок обмена валюты, процесс образования которого в том виде, в котором мы его привыкли воспринимать сейчас, преимущественно происходил именно в двадцатом веке. Примечательно, что рынок валютной конвертации изначально характеризовался как рынок с высокой волатильностью курсовых соотношений. Значительные по своей частоте и глубине колебания валютных курсов сменяются периодом их относительной стабилизации, после которого снова наступает период высокой волатильности цены валюты.

Важный момент – до середины двадцатого столетия ключевым центром валютной конвертации в мире считался Лондон, а фунт стерлингов небезосновательно использовался финансистами всего мира в качестве валюты, идеально подходящей для формирования различного рода денежных резервов и осуществления всевозможных расчетных операций в международном масштабе.

Вторая Мировая Война многое изменила в системах международной экономики и мировых финансов. Экономика Великобритании, как хорошо известно из истории, получила серьезный ущерб, что обусловило ослабление её влияния в мировых экономических отношениях. Ведущая роль в мировой экономике теперь принадлежит США, которые после войны существенно усилили свои финансовые позиции и котировки доллара.

История Форекс: после Бреттон-Вуда

В 1944 году под эгидой США ключевые в экономическом отношении страны заключают и подписывают договор, призванный определить важнейшие принципы мирового экономического порядка в послевоенное время. Как известно, это соглашение было подписано в городе Бреттон-Вуд.

Важные аспекты соглашения в Бреттон-Вуд:

  • доллар США приобретает статус основной валюты мировых резервов и расчетов;
  • валюты стран-подписантов жестким образом привязываются к американской валюте, которая, в свою очередь, привязывается к стоимости золота.

Считается, что Форекс возник именно в тот самый момент, когда финансовый порядок, определенный в Бреттон-Вуде, явно стал демонстрировать свою неспособность к дальнейшему существованию, то есть стал нецелесообразным с точки зрения его дальнейшего поддержания. Происходит это уже в начале семидесятых годов двадцатого столетия. В Кингстоне (Ямайка) собираются представители всех экономически развитых стран и принимают решение «отпустить валютные курсы в свободное плавание», отказавшись от практики фиксации и привязки курсов. Теперь стоимость валюты определяется преимущественно рынком.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи