Особенности кузовного ремонта авто

Современные автомобили имеют достаточно хрупкий корпус, поэтому даже несильное столкновение повреждает его геометрию. Так как большинству владельцев важна не только функциональность, но и внешний вид автомобиля, приходится выполнять кузовной ремонт. Он бывает трех типов, в зависимости от степени деформации, для каждого из которых используются разные методы.

Простой ремонт

К нему относится исправление небольших вмятин и глубоких царапин. Ремонтируются такие повреждения самым простым способом – вмятина выпрямляется ударами с обратной стороны корпуса. Затем при помощи шпаклевки восстанавливается точная геометрия данного участка корпуса и восстанавливается ЛКП. При качественном выполнении финишных работ поврежденное место становится неотличимым для беглого взгляда.

Сколы и царапины в большинстве случаев можно выправить своими руками, так как для этого не требуется использовать специальное оборудования и сложные технологии.

По ссылке вы найдете большой выбор запчастей для автомобилей разных марок и модификаций. 

Средний ремонт

Когда механического воздействия для выправления формы кузова оказывается недостаточно, используется нагревание газовой горелкой. При достижении нужной температуры металл резко остужается. Изменение температуры благодаря законам физики приводит к обратной деформации, и стенка корпуса принимает изначальную форму. Также к среднему кузовному ремонту относится выправление бампера и различных обвесов.

Сложный ремонт

Для тяжелых случаев используется более сложная технология вам могут понадобится запчасти на вашу субару. Автомобиль устанавливается на стенд и к поврежденным участкам корпуса сваркой крепятся анкера. Затем к ним цепляются тросы и при помощи гидравлических инструментов деформированные места вытягиваются до изначальной формы. Оставшиеся дефекты выправляются как при легком и среднем ремонте – ударами и нагреванием. ЛКП при таких повреждениях чаще всего заменяется на всем кузове.

Наиболее сложной и ответственной частью является выправление рамы, так как в этом случае нарушается баланс кузова и смещаются лонжероны.

Коррозия

Наиболее уязвимые для коррозии части кузова – пороги, арки и крылья, потому что на них постоянно попадает влажность и скапливается грязь. При удалении ржавчины происходит полная зачистка элемента, после чего вся площадь обрабатывается специальным составом. Затем элемент грунтуется и красится.

При более серьезных коррозийных повреждения используются заплатки либо замена элемента.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи