Как выбрать мойку высокого давления - на что обратить внимание при покупке

«Зачем мне минимойка, если у меня есть кран с водой? Мойка нужна, если подачи воды нет» - подобные высказывания широко распространены среди владельцев авто. Считается, что, присоединив к водопроводному крану шланг, можно вполне хорошо помыть машину. Конечно, можно. А можно и ведро принести да губку большую. Но все это - медленно и утомительно. А еще – неэффективно и неэкономно. Лучше выбрать минимойку высокого давления, а вместе с ней получить и бонусы:

  • Экономия воды. Аппарат выдает струю с давлением в 30-40 раз больше, чем в кране, поэтому жидкости потребуется меньше. Экономия составляет 75%;
  • Возможность быстро удалить сильные загрязнения. Мойка оборудована различными насадками, в том числе грязевой, выдающей предельно мощный напор;
  • Идеальное мытье с химией. У моек есть пенная насадка, поэтому чистящие средства расходуются экономно и по делу.

Выбор мойки высокого давления нужно начинать с ответа на вопросы – что будем мыть, как часто и в каких объемах.

Различные классы – для дома, для бизнеса и для промышленности

На рынке техники Украины представлены различные виды моек высокого давления. Они отличаются внешне – размером, дизайном, насадками. Но основные различия идут по мощности и функционалу. От них зависит цена. Соответственно, чем больше функций у агрегата, и чем выше его производительность, тем он дороже стоит.

Поэтому, прежде чем выбрать минимойку, хорошо подумайте, какие рабочие характеристики для вас важны. Не стоит переплачивать за ненужные «навороты», но и не следует брать прибор, который «не потянет» ваши задачи.

В основном, всю моечную технику делят на три больших класса:

  • Бытовой. Недорогие, маломощные модели. Их достоинства – низкая цена, легкий вес и компактность. Недостатки – непродолжительная работа (выключать для отдыха, чтобы не перегрелся мотор) и невысокие показатели основных рабочих параметров – давления и производительности. Перекачивают 300-350 литров в час, создавая от 70 до 120 Бар. Выдать напор больше эти аппараты не могут по той причине, что у них маломощный мотор и пластиковый насос, не выдерживающие сильных нагрузок. Но для дома и дачи они вполне подходят. Хорошо моют мелкие предметы: велосипеды, мотоциклы, скутеры, различную мелкую технику типа газонокосилки, культиваторов. Если у вас малолитражный автомобиль – такой тип оборудования тоже подойдет. Особенно, если моете нечасто, а грязи немного. Выбрать минимойку бытового класса удобно и для мытья мебели в саду, скамеек на участке, бордюров, дорожек, террас, стен, крыш.
  • Полупрофессиональный. Это довольно объемный класс, включающий устройства различной мощности. К нему относятся приборы, которые одинаково хороши и для частного применения, и на СТО, в мастерских, автопарках. Отличительные черты – оптимальное сочетание мощности, производительности, давления. Цена доступная, зависит от рабочих показателей и производителя. Охлаждение, как правило, воздушное. Помпа изготавливается из стекловолокна, которое устойчиво к износу и высоким температурам. У более качественных моделей для насоса используют алюминий или силумин (алюминий с кремнием). Он в десятки раз прочнее и долговечнее, чем пластик или стекловолокно. Полупрофессионалы невосприимчивы к горячей воле, часто сами греют воду до нужной температуры. Основной объект мытья – автомобиль. Размеры – любые: от легкового до внедорожника. Показатели давления выше, чем у бытовых – от 120 до 140 Бар, а производительность составляет 350-450 литров в час.
  • Класс профи. Профессионалы отличаются выносливым и устойчивым к перегреву мотором в сочетании с высококачественными материалами. Двигатель в основном – с водяным охлаждением, что намного лучше, чем воздух. Помпа бывает алюминиевой, но чаще всего – это латунь (желтый металл, предельно прочный и не теряющий своего первозданного вида десятки лет). Давление нагнетается от 140-160 Бар и выше, а жидкость перекачивается в количестве от 500 до 600 литров. Поскольку внутренние механизмы приспособлены к усиленным нагрузкам, то ими можно мыть ежедневно, без частых остановок. Непрерывная работа составляет 2-3 часа. Поскольку вес тяжелый, то часто агрегаты оснащены колесами для перевозки. Применяются на моечных фирмах (моют все виды автомобилей, легковые и грузовые, автобусы и джипы), в сельском хозяйстве (тракторы, комбайны), на стройках – очищают бетономешалки и другое оборудование. Коммунальные службы применяют их для мытья больших площадей, тротуаров, контейнеров для мусора.
  • Промышленные. Солидные, габаритные, в большинстве своем - трехфазные агрегаты. Применяются в крупном строительстве, на заводах пищевой и легкой промышленности, в сельском хозяйстве для мытья транспорта и очистки конюшен, для мытья самолетов, поездов. Материалы – самые выносливые и прочные, двигатель мощнейший, работа – непрерывная. По поводу функционала – греют жидкость, работают со всевозможными насадками, автоматически подают чистящий раствор, оснащены всеми необходимыми приборами контроля давления и настройки температуры.

Учитывая особенности всех классов, вы легко можете определиться и выбрать минимойку высокого давления, которая идеально подойдет к вашим задачам и работам.

Факторы, определяющие выбор

Если сомневаетесь, какую минимойку выбрать, то смотрите на ее размер. Малютки – для маленьких предметов, большие – для габаритных. Но это чисто внешне и очень обобщенно. На самом деле, примите во внимание важные критерии выбора:

  • Производительность. Это количество воды, которое мойка способна дать за определенное время. В техпаспорте указывается, как правило, за час. Если бытовые качают около 300 литров (5 л в минуту), то профессиональные – в 2 раза больше. Соответственно, и расход у них увеличен. Если моете небольшое авто, выбирайте нижний показатель, для мытья грузовиков и тракторов – высший.
  • Давление. Измеряется в барах. Напрямую зависит и от мощности мотора, и от материала насоса. Чем мощнее двигатель и выносливее насос, тем выше напор. Минимальный – 70-80 Бар, для домашних работ его достаточно. Оптимальный показатель 120-130 Бар, такая струя отлично вымоет грязь с габаритного авто и помоет большую территорию.
  • Забор воды. Есть приборы, которые могут подключаться только к крану. Их насос не способен дать давление с нуля, а в кране уже есть 4 Бара, поэтому он, как стартовый показатель, подходит. Параметр важен для СТО, гаражей и моечных предприятий, где нет централизованного водоснабжения. Тут важно правильно выбрать минимойку, чтобы она могла тянуть воду из емкости – бака, цистерны, бочки. У некоторых моделей необходимо немного подсосать воды в шланг, и тогда аппарат начинает подавать воду с любой емкости.
  • Материал помпы. Пластик хорош только тем, что он дешевый. При сильных нагрузках может треснуть. То же произойдет и от горячей воды. Но для мелких бытовых работ он вполне подходящий, переплачивать незачем. Если нужно мыть долго и часто, выбирайте алюминий или силумин – сплав алюминия с кремнием. Для длительных непрерывных работ лучше всего латунная помпа – вечный, не изнашиваемый материал.
  • Насадки. Если в комплекте их много – очень хорошо, вы сможете расширить спектр возможностей вашего устройства. Обязательные – грязевая фреза и струйная трубка. Для работы с чистящими средствами нужен пенный распылитель. Есть еще разные насадки – для промывки канализационных труб, мытья днища машины, щеточные и т.д.

На что еще обратить внимание

Вы уже знаете, как выбрать мойку высокого давления по основным признакам, но есть еще и мелкие нюансы. Они влияют на комфорт и качество работы, но, вместе с тем, прибавляют вашей мойке в цене. К подобным фишкам относят:

  • Пистолет с системой Full Control – полный контроль моечного процесса. Он дает возможность настраивать и контролировать давление и подачу жидкости удобными кнопками;
  • Фильтр – необходим, чтобы очищать поступающую жидкость. Если фильтра нет, то соли и примеси быстро испортят насос, а он стоит 70% от общей цены минимойки. Лучше купить многоразовый моющийся фильтр и работать спокойно;
  • Подогрев. Удобно, особенно зимой. Сильная струя горячей воды уничтожает намерзший на поверхности лед. Лучше всего, если есть возможность регулировать нагрев;
  • Функция Total Stop – автоматически отключает устройство через определенный промежуток времени. Это избавляет вас от необходимости все время смотреть на часы – не нужно ли сделать уже перерыв;
  • Длина шланга. Короткий шланг несколько ограничивает пользователя в передвижении. 3-4 метра – это маловато, оптимальная длина 6-7 метров;
  • Встроенная бутыль с шампунем. Комфорт состоит в том, что не нужно разводить химию в ведре, заливать в бак и т.д. Просто снял одну литровую бутылку, и установил другую, взамен;
  • Ручка. Удобно, когда она выдвижная. Тогда при хранении и перевозке прибор занимает меньше места, ведь ручка прячется вовнутрь.

В общем, нужно учесть самые важные рабочие параметры, а также разнообразные функции, повышающие комфорт использования. Только тогда вы сможете приобрести именно ту модель, которая идеально подойдет для мытья автомобиля и других предметов на участке или предприятии.

«Зачем мне минимойка, если у меня есть кран с водой? Мойка нужна, если подачи воды нет» - подобные высказывания широко распространены среди владельцев авто. Считается, что, присоединив к водопроводному крану шланг, можно вполне хорошо помыть машину. Конечно, можно. А можно и ведро принести да губку большую. Но все это - медленно и утомительно. А еще – неэффективно и неэкономно. Лучше выбрать минимойку высокого давления, а вместе с ней получить и бонусы:

«Зачем мне минимойка, если у меня есть кран с водой? Мойка нужна, если подачи воды нет» - подобные высказывания широко распространены среди владельцев авто. Считается, что, присоединив к водопроводному крану шланг, можно вполне хорошо помыть машину. Конечно, можно. А можно и ведро принести да губку большую. Но все это - медленно и утомительно. А еще – неэффективно и неэкономно. Лучше выбрать минимойку высокого давления, а вместе с ней получить и бонусы:

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи