Рак желудка - что лежит в основе его появления

Особенность рака желудка заключается в том, что данный недуг чаще всего возникает у людей старше 45-50 лет. Стоит рассмотреть в деталях, что лежит в основе заболевания, этапы его развития, а также виды панацеи от злокачественной опухоли в органе, где происходит пищеварение.

Где развивается рак желудка

Во многих органах раковые клетки появляются и концентрируются строго в одной локации. Иначе обстоит дело с онкологией желудка. Аномальные клетки могут начать расти в абсолютно любом месте. В нашей стране рак желудка занимает второе место по частоте возникновения среди онкологии других органов. Хуже обстоит ситуация лишь в Дании, Бразилии, а также в Японии.

Причины недуга

Злокачественное образование в желудке не может развиться спонтанно. Так что абсолютно здоровый орган точно не станет причиной появления столь неприятного недуга. Обычно возникновению раковых клеток предшествует так называемое предраковое состояние. Оно заключается в структурном изменении клеток, из которого состоит орган. Изменение длится долго - от 8 до 15 и более лет. Сопровождается болями в желудке, язвой, а также гастритом. После появляется небольшая опухоль, которая стремительно начинает расти в размерах.

Факторы, приводящие к раку желудка

Да, один фактор не может привести к столь опасному заболеванию. Но, несколько вполне могут лежать в основе возникновения рака главного органа пищеварения. Основные факторы следующие:

  • вредные привычки. К ним следует отнести употребление спиртосодержащих напитков и курение;
  • употребление лекарств в большом количестве. Каждый медикамент обладает побочным эффектом. Некоторые могут привести к развитию рака желудка;
  • избыточная масса тела. Вот поэтому так важно следить за своим весом и не переедать;
  • присутствие в большом количестве в рационе соленой, острой, а также жирной пищи;
  • бактерия Хеликобактер. Вызывает эрозии тканей желудка, провоцирующие появление раковых клеток.

Лечение

На первой и нулевой стадиях опухоль удаляется хирургическим путем. Об этом способе избавления от недуга удастся прочитать тут: https://tomocenter.com.ua/lechenie/lokalizatsii-zlokachestvennykh-opukholey/rak-zheludka/, где все представлено в доступном виде. На последующих стадиях лечение уже будет заключаться в посещении лучевой, химио и гормонотерапии.

Прогноз

Эффективнее всего лечение на ранних стадиях. После удаления опухоли более 90% пациентов возвращаются к привычной жизнедеятельности. Рецидивы практически исключены. На промежуточных и последних стадиях панацея позволяет продлить жизнь не более чем на 5 лет.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи