Готовим автомобиль к весне: 6 полезных советов

Когда речь заходит о подготовке авто к весенне-летнему сезону, большинство автомобилистов сразу вспоминают о замене шин с зимних на летние. Однако, это далеко не единственное, на что следует обратить внимание после окончания холодов. Эксплуатация автомобиля в тяжелых условиях (лед и снег на дорогах, отрицательные температуры) может привести к ряду проблем, которые лучше обнаружить сразу, чем после проявления явных неполадок. Предлагаем несколько советов по весеннему техосмотру и уходу за авто.

Приведите в порядок кузов

Поверхность автомобильного кузова зимой весьма уязвима перед такими факторами, как высокая влажность, грязь, соль и дорожные реагенты. Поэтому, наряду с заменой шин, первым делом с наступлением тепла машину стоит тщательно вымыть. Очистить от грязи желательно не только видимую часть кузова, но и днище; при необходимости можно помыть и моторный отсек (эту работу лучше доверять специалистам, которые не навредят двигателю). На чистом кузове хорошо видны глубокие царапины и сколы – если они появились, то лучше сразу их закрасить, чтобы не начала распространяться коррозия.

Проверьте состояние двигателя

В зимний период «сердце» автомобиля подвергается огромным нагрузкам, работая в очень широком диапазоне температур: от отрицательных во время запуска после простоя до +90°C при активном функционировании. Поэтому желательно проверить износ его деталей, в особенности пластиковых и резиновых. Даже если никаких явных неполадок не обнаружено, стоит обратить внимание на уровень и состояние моторного масла, а также вывернуть и осмотреть свечи. Появление на них слишком сильного нагара или темного маслянистого налета может быть индикаторам различного рода проблем.

Позаботьтесь об аккумуляторе

Высокие нагрузки на аккумулятор при низких температурах, имеющие место зимой, неизбежно приводят к уменьшению его заряда. Даже если оставшейся энергии вполне достаточно для запуска двигателя, эксплуатация батареи в таком состоянии влечет за собой снижение ресурса ее работы. Поэтому лучше заблаговременно проверить уровень заряда и при необходимости подзарядить аккумулятор. Также не лишним будет осмотреть клеммы на предмет окисления.

Проверьте ходовую часть и подвеску

Подобно деталям двигателя, резиновые и пластиковые запчасти здесь подвергаются повышенным нагрузкам из-за мороза, поэтому могут деформироваться или растрескиваться. В результате песок, пыль, дорожные реагенты получают доступ к тем деталям, которые должны оставаться в чистоте (например, пыльникам шаровых опор), ускоряя их износ, а это чревато серьезными неполадками. Следует как можно быстрее заменить поврежденные элементы, а также провести профилактическую смазку подвижных деталей.

Уделите внимание сцеплению

После зимы сцепление порой начинает пробуксовывать, особенно если вам часто приходилось выезжать из снежных заносов. Это может быть связано с износом фрикционного диска, поэтому проверьте его состояние.

Не забудьте о кондиционере

Если вы активно используете это устройство зимой, например, для удаления влаги с запотевших стекол, то помните, что низкие температуры также ведут к повышенным нагрузкам на него. Проверьте уровень фреона, при необходимости сделайте заправку, замените салонный фильтр – и тогда поломка кондиционера не застанет вас врасплох в летнюю жару.

Материал подготовлен киевским автосервисом DZigora Complex. С подробным перечнем услуг компании вы можете ознакомиться на официальном сайте.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи