Канальный кондиционер какой системы выбрать для частного дома

Выбирать кондиционер необходимой мощности достаточно просто - надо только знать параметры помещений. А вот как выбрать систему? Тем более, что существует их немало, и они все имеют свои плюсы и минусы.

Как советуют специалисты Sp-Climate самый простой выход - это купить мобильный кондиционер. Простой, но далеко не самый лучший. Единственное преимущество такого кондиционера - мобильность. Однако минусов намного больше: он шумный, не очень мощный, дорогой, воздуховод нагревается, а емкость для воды надо регулярно опорожнять. Его имеет смысл покупать только тогда, когда вы собираетесь жить в доме наездами и только летом.

Самый распространенный сейчас вид кондиционеров - это сплит-система. Сейчас купить кондиционер может практически каждый. Они не очень дорогие, быстро устанавливаются, достаточно экономичные и простые в эксплуатации. Единственный их минус - их достаточно сложно вписать в дизайн помещения и фасада. Есть и другой недостаток: их не очень удобно использовать в больших домах, с большими залами и множеством комнат, однако таких домов не очень много.

Для таких домов существуют различные более сложные системы. Например, сплит-системы кассетного или канального типа. По сути, это дальнейшее развитие обычного сплит-кондиционера, но более сложное. У всех их есть внешний блок, который обеспечивает поступление охлажденного воздуха в помещение. В кассетном - внешний блок монтируется в потолок, канальный кондиционер https://sp-climate.com/catalog/split-sistemy/typ_kondytsyonera-is-kanalnyy/ скрыт в стене или под потолком, а воздух подается по специальным каналам-воздуховодам. Это достаточно сложные инженерные системы, которые должны планировать и монтировать специалисты, еще до начала отделочных работ. Стоимость их тоже немаленькая.

Также достаточно популярна мультисплит система, в которой к одному, но более мощному внешнему блоку, подключается до пяти внутренних, при этом возможно и разных систем, как и простые привычные настенные, так и кассетные. Преимуществ в этой системе несколько - одно из самых главных возможность органичного включения в любой дизайн и интерьер. Однако есть и недостаток: невозможно разделить по зонам. Поэтому эффективней всего она работает в офисах и больших домах.

Как можно заметить на сайте компании СП-Климат существуют и другие виды кондиционеров, но в частной застройке они практически не встречаются. Получаются очень сложными в обслуживание и дорогими в монтаже. Также иногда еще можно встретить оконные кондиционеры, но они не очень удобны, поэтом постепенно исчезают.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи