Как проводится сертификация оборудования на территории стран, входящих в Таможенный союз

Таможенный союз ввел закон об обязательном проведении сертификации товаров. Такой документ дает право на производство продукции, его транспортировку в другие страны и сбыт. Будь то продукты питания или же техническое оборудование – любой товар должен быть проверен на уровень качества.

Изготовление всевозможного оборудования – это достаточно трудоемкий и технологически сложный процесс. От качества оборудования зачастую зависит здоровье людей, которые на нем работают. Проверка качества является неотъемлемой частью производства. Чтобы к потребителю попадало качественное оборудование, оно должно быть подтверждено сертификатом соответствия, опорядке получения которого можно прочитать здесь.

Как проходят испытания товаров для получения сертификата?

Проверка продукции проходит в лабораториях, где имеются необходимые профессиональные средства и кадры. Оборудование проверяют на наличие ошибок в работе, выясняют, соответствуют ли действительности заявленные характеристики агрегата.

Производителя оборудования необходимо предоставить в аккредитованную лабораторию то оборудование, которое необходимо официально протестировать. Также он должен собрать необходимую документацию, где описаны параметры оборудования.

Как проходит тестирование оборудования в лаборатории?

В первую очередь необходимо найти лабораторию, которая имеет юридическое право выдавать сертификаты соответствия. Такая лаборатория должны иметь государственную аккредитацию. Когда вы нашли проверенное место для получения сертификата на оборудование, необходимо пройти такие этапы:

  • подготовить нужные документы;
  • предоставить доступ к производству, чтобы лаборанты могли проверить процесс изготовления оборудования;
  • подготовить бумаги о составе продукции и его функционале;
  • пройти испытания в лаборатории;
  • получение сертификата в случае, если товар соответствует нормам.

Какие функции выполняет сертификат соответствия?

Вы сможете предоставлять сертификат соответствия при продаже товара. Он будет служить официальным гарантом качества оборудования. Он также говорит об уровне производителя как бренда, что ему можно доверять, как и многие другие покупатели. Это позитивно сказывается на имидже компании в целом, так как производитель не пренебрегает правилами изготовления продукции и готов прозрачно демонстрировать это.

По требованиям ТС только в лабораториях с государственным статусом можно получить официальный документ. В таких лабораториях работают квалифицированные специалисты, которые разбираются в конкретной отрасли производства.

Источик: https://certification-portal.ru

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи