Самое главное при выборе телевизора

Покупка телевизора для большинства из нас достаточно редкая задача. Технологии меняются не настолько быстро, чтобы требовать замены телевизора ежегодно. Но если вы решились на покупку, новый телевизор должен радовать вас комфортным просмотром и яркими красками.

При покупке телевизора стоит не просто выбирать модель по «последнему слову техники», а искать хорошо зарекомендовавшие себя технологии передачи изображения, а также уделять должное внимание выбору прочих характеристик вашего будущего телевизора.

Давайте выясним, какие факторы необходимо учитывать, выбирая телевизор, а также рассмотрим основные характеристики современных телевизоров.

Разрешение дисплея

Производители предлагают три основных формата:

  • HD Ready;
  • FullHD;
  • Ultra HD.

Основными форматами, которые поддерживает практически любой современный телевизор, являются HD Ready и FullHD. При этом на диагонали экрана до 32 дюймов заметить разницу в качестве изображения (1280*720 против 1920*1080 соответственно) сложно. А вот на большем экране стоит выбрать разрешение Full HD. Последним словом техники считается 4К разрешение, оно же Ultra HD. Выбор контента в этом формате пока не так велик, как для FullHD, но его становится все больше, а качество изображения 4К порадует даже искушенного специалиста.

Диагональ экрана

Один из важнейших параметров. Вопреки распространенному мнению, правило «чем больше – тем лучше» здесь не работает. Основная подсказка при выборе наиболее комфортной для вас диагонали экрана телевизора это расстояние, на котором вы собираетесь его смотреть.

Диагональ экрана должна быть приблизительно в 3-4 раза меньше, чем расстояние между зрителями и телевизором. Такой вариант позволяет человеческому глазу охватить полностью плоскость экрана, но сохранить «эффект присутствия» во время просмотра.

Наличие SMART TV

Все зависит от того, зачем вам телевизор:

  • для просмотра видео и любимых телеканалов достаточно обычного телевизора с качественным изображением;
  • если вы планируете выходить в интернет, смотреть онлайн видео, общаться в соцсетях и мессенджерах, использовать игры и приложения, вам нужен SMART телевизор с наиболее удобной операционной системой.

Звук

Изображение однозначно более важная характеристика телевизора, чем его звучание. Но чтобы и этот параметр вас не разочаровал, необходимо помнить, что чем тоньше модель, тем меньшими будут в ней источники звука. Соответственно, звучание будет тише. С другой стороны, главное – это ваше субъективное мнение. Сравните сами, как звучат интересующие вас модели, и выбирайте ту, что вас устраивает.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи