Этапы обучения вождению автомобиля

Учебные планы по подготовке и обучению водителей в автошколах составляются согласно специальной программы, которая утверждена Министерством образования и науки в 2010 году. В общей сложности весь курс включает в себя три основных этапа: теорию, практический курс вождения и непосредственно сам экзамен для получения водительского удостоверения. Рассмотрим далее в обзоре все этапы подробнее - из чего состоят, в какой последовательности проводятся.

Теория

Всего в курсе 4 учебных программы общей продолжительностью в 105 учебных часов. Проводятся все занятия в автошколе. По каждому из предметов предусмотрена сдача специального зачёта, после всех зачётов - экзамен комплексного характера в автошколе.

1. Основы законодательства. Здесь изучаются все нормы актуального законодательства, которое регулирует права и обязанности водителей, а также их ответственность в случае нарушений. Занимает 48 часов.

2. Правила оказания экстренной медпомощи. Обучающиеся проходят курс первой помощи на дороге при дорожно-транспортных происшествиях. Важные моменты рассматриваются именно в канве ДТП. На это выделено 24 часа.

3. Основы безопасного вождения автомобиля. 18 часов изучения принципов работы с педалями и функциональными кнопками. Позволяют получить навыки первоначального обращения с автомобилем. По своей сути это теоретические основы, напрямую ведущие к практике.

4. Устройство автомобиля и правила его использования. Основы непосредственного внутреннего устройства авто, принципов работы основных узлов и систем, их взаимодействия. Предоставляется в течение оставшихся в курсе 15 часов и даётся в упрощённом виде.

Практика

Как сообщает автошкола "Столица" https://stolica.com.ua/ Обычно проводится в течение примерно 50 часов (в разных автошколах по-разному). Частично проводится в рамках занятий автошколе, многие обучающиеся пользуются услугами частного инструктора по вождению. Отдельно обговаривается момент с использованием разных типов коробки передач.

Занятия на автодроме. Автодромы в городе оборудованы с учётом стандартных ситуаций на дорогах и служат для начальной отработки получаемых в процессе вождения навыков и умений. 18 часов предусмотрены программой и точно будут проведены.

Занятия в городе. От 20 до 30 часов непосредственной накатки практики на улицах города. Можно увеличить количество часов по личной договорённости с инструктором за дополнительную оплату каждого занятия.

Экзамен

Экзамен после окончания практики и теории сдаётся в самой автошколе или у инструктора на автомобиле с механической коробкой передач.

Теоретическая часть экзамена предполагает собой 20 минут работы над билетом с 20 тестовыми вопросами. Максимальное количество ошибок, которое предполагает выход на практическую часть, равно 1-2.

Практическая часть экзамена на получение прав состоит из выполнения заданий на автодроме и в условиях города. Оценивается на основании получаемых штрафных баллов, максимальное количество которых равно 5.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи