Как выбрать прочную и красивую столешницу на кухню

На современной кухне столешница выполняет множество функций. Она может быть рабочей поверхностью для разделки продуктов и приготовления пищи, кухонным столом, да и просто служить декоративным элементом, подчеркивающим выбранный стиль на кухне. В связи с этим к столешнице предъявляются серьезные требования. Она должна быть надежной, прочной, долговечной и, безусловно, красивой, идеально вписывающейся в интерьер кухни.

На современном рынке существует множество материалов, соответствующих этим требованиям, и не утихают споры, какой же из них подходит больше всего. Предлагаем разобраться, столешницу какого типа можно купить, не опасаясь потери внешнего вида и эксплуатационных качеств материала.

Виды столешниц

1. Ламинированные столешницы из МДФ и ДСП: доступно и красиво

За основу такой столешницы берутся древесностружечные плиты и плиты МДФ, которые ламинируются, а затем покрываются защитным составом. Из преимуществ можно выделить низкую цену, большой выбор цветов, быстрое изготовление и монтаж. Из недостатков материала отмечается достаточно низкая ударопрочность: при падении предметов на поверхности могут образоваться царапины и вмятины. При попадании воды на места стыков она может вздуться.

2. Деревянные столешницы: экологично и безопасно

Изготавливаются из прочных пород дерева с высокими водостойкими свойствами. Плюсы: красивый натуральный материал, приятный в использовании, возникающие повреждения легко устраняются с помощью шлифовки, при правильно подобранной защите устойчивы к влаге. К недостаткам относятся: склонность к деформациям, слабая устойчивость к повышенным температурам и агрессивным веществам, необходимость тщательного ухода в процессе эксплуатации.

3. Столешницы из натурального камня: роскошно и долговечно

Красота и неповторимая текстура материала делают его предметом мечтаний многих хозяек. Декоративный внешний вид, высочайшая прочность, презентабельность и непревзойденная долговечность – основные преимущества каменной поверхности. Минусы: высокая стоимость, большой вес, при большой площади столешницы и невозможности сделать ее из цельного куска будут видны стыки.

4. Столешницы из искусственного камня: практично и оригинально

Прекрасная альтернатива натуральному камню. По свойствам и внешнему виду материал ничуть не хуже натурального, а многих недостатков, присущих ему, лишен. Наиболее распространены следующие разновидности искусственного камня: акрил и кварц. Такие столешницы эффектны, имеют презентабельный вид, могут принимать самые сложные формы, образуя монолитную бесшовную поверхность (акриловые варианты). Кварцевые поверхности отличаются отличной устойчивостью к термическим и механическим нагрузкам, по виду сложно отличимы от натурального камня. Недостатки: высокая цена столешниц из искусственного камня, сложный монтаж, достаточно высокий вес.

5. Стеклянные столешницы: стильно и прочно

Интересный для использования на кухне вариант. Закаленное стекло прекрасно смотрится, обладает отличными эксплуатационными характеристиками, безопасно в использовании. Может быть различного цвета, однотонным или с орнаментом, рисунком. Минусы стекла: цена выше среднего, со временем поверхность может истираться и образовывать сколы.

6. Столешницы из керамической плитки: колоритно и надежно

В качестве основания берется плита МДФ или ДСП, которая облицовывается керамической плиткой. Поверхность устойчива к химическим реагентам, высоким температурам, механическим воздействиям, долговечна, существует возможность создания уникальных интерьеров. К недостаткам относится сложность в уходе из-за множества швов, в которых скапливаются различные загрязнения, дороговизна, сложность монтажа и реставрации.

7. Металлические столешницы: изыскано и функционально

Производятся из зеркальной или матовой нержавеющей стали, наложенной на ровную основу из плит ДСП или других структур. Нержавейка – гигиеничный, прочный, устойчивый к различным воздействиям материал, простой в уходе и подходящий для оформления интерьера кухни в различных стилях. Минусы: ограничены формы рабочей поверхности, могут оставаться следы от пальцев и разводы, достаточно высокая стоимость.

Таким образом, выбирая столешницу, необходимо учитывать ряд следующих факторов: характеристики материала, стилевое оформление кухни, сочетаемость с остальной мебелью и предметами интерьера, финансовые возможности и собственные вкусовые пристрастия. Доверьтесь своим ощущениям, на кухне мы проводим достаточно много времени, и важно, чтобы она нравилась, была стильной и уютной.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи