Проктит – симптомы, лечение и профилактика

Проктит – местный воспалительный процесс, локализующийся на слизистой оболочке кишечника, а именно в области прямой кишки. Обуславливается несбалансированным рационом питания, пониженной физической активностью, инфекциями всей пищеварительной системы и многими другими химическими, а также физическими факторами. Обязательно следует обратиться в проктологический центр (Киев).

Причины

1. Инфекции:

• Инфекции, которые вызывают нарушение микрофлоры кишечника, вследствие преобладания определенных патогенных бактерий.

2. Несбалансированное питание:

• Острая, сильно приправленная пища.

• Употребления большого количества спиртных напитков.

Вызвав проктолога на дом, можно узнать подробнее о методах лечения. Следует взять во внимание, что злоупотребление алкоголем и острые блюда приводят к образованию слизи, которой в результате получается слишком много, это в свою очередь также становится важной причиной проктита.

3. Механические повреждения:

• Послеродовые повреждения.

• Хирургические операции.

4. Болезни желудочно-кишечного тракта:

• Заболевания печени – гепатит и цирроз. При нарушении механизма работы печени, она вырабатывает недостаточное количество своих специфичных ферментов, которые в кишечнике помогают переварить остатки пищи, а именно эмульгировать жиры. Развивается, так называемый дисбактериоз.

Дисбактериоз – нарушение соотношение полезных бактерий микрофлоры кишечника и УПФ, то есть условно патогенных бактерий. Например, остаточной флоры (золотистый стафилококк) толстого кишечника становится больше, чем сопутствующей флоры (кишечная палочка и лактобактерии). При условии, что остаточной флоры должно быть не более 1%, а сопутствующей – 10%.

5. Заболевания сердечно-сосудистой системы:

• Венозные застои. Происходит в том случае, если клапаны венозных сосудов спадаются и не могут протолкнуть кровь дальше. Варикоз – варикозное расширение вен. Зачастую можно встретить у людей, имеющих сидячий образ жизни.

• СН – сердечная недостаточность.

Виды и преобладающие симптомы проктита

1. Острый проктит – воспаление прямой кишки, проявившееся внезапно и резко. Важно запомнить, что именно при таком виде следует незамедлительно обратиться за помощью к врачу, так как быстрое лечение способно предотвратить переход острого проктита в хроническую форму заболевания.

Клиническая картина:

1. Ноющие болевые ощущения;

2. Ремиссии, то есть боли могут постоянно усиливаться, но через некоторое время стихать.

Лечение проктита

Проктолог в Киеве, диагностируя заболевание, обозначив его вид и степень тяжести, назначит оптимальное средство лечения. Начинать следует очень быстро для того, чтобы вылечиться и предотвратить возможные осложнения. Лечебный комплекс проктита включает в себя:

А) Диета,

Б) Режим и физические нагрузки,

В) Курс терапии антибиотиков и клизм,

Г) При осложнениях – операционное вмешательство.

Профилактика

Профилактические мероприятия проводятся с целью предупреждения того или иного заболевания. Профилактика включает в себя ряд принципов.

1. Сбалансированное питание, включая все витамины и минеральные вещества.

2. Не курить и не злоупотреблять спиртными напитками;

3. Регулярная гигиеническая обработка половой системы и области анусного отверстия;

4. Своевременное лечение вышележащих органов.

Проктит является довольно опасным заболеванием, лечение которого следует начинать сразу и незамедлительно. Конечно же, лучше всего предотвратить заболевание, чем потом его лечить. Ведь потом, достигнуть полного выздоровления очень сложно, но медицина не стоит на месте.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи