Какие риски покрывает полис ОСАГО?

Большинство водителей покупают автогражданку потому, что того требует законодательство, не особо задумываясь над рисками, которые она покрывает и сумами компенсационных выплат. Однако, потом при наступлении страхового случая сталкиваются со многими проблемами из-за непонимания всей сути данной страховки. Давайте разбираться, зачем вы покупаете ежегодно полис ОСАГО, и как он работает при наступлении дорожно-транспортного происшествия.

Обязательное страхование с обязательными выплатами

Автогражданка относится к обязательному страхованию, которое регламентируется на государственном уровне. При этом, каждая страховая компания Украина предлагает особенные условия автострахования, обязательно используя законодательно закрепленные критерии расчета стоимости ОСАГО с чётко обозначенными коэффициентами.

Если говорить о рисках, которые покрывает обязательная автостраховка, то он всего один – это ДТП. А компенсационные выплаты получает пострадавшая сторона, то есть виноватый водитель освобождается от финансовых трат из личного кошелька.

К видам ущерба, которые покрывает полис ОСАГО, относятся:

  • повреждения транспортного средства;
  • нанесение вреда здоровью;
  • смерть пострадавшего.

Максимальная сумма возмещения при имущественных убытках составляет 100 тысяч гривен, а на оплату лечения или затрат на похороны - 200 тысяч гривен на одного потерпевшего.

Yes

Как увеличить сумму компенсации по автогражданке?

Учитывая современные цены на медицинское обслуживание и ремонтные работы транспортных средств, даже максимальных сумм компенсаций по ОСАГО может быть недостаточно. Чтобы увеличить размер выплат, следует дополнительно заключить договор добровольного страхования гражданской ответственности (ДСГО). Данный полис даёт право страхователю лично обозначить сумму компенсации при наступлении страхового риска, который покрывает автогражданка Киев.

При заключении договора ОСАГО водителям также стоит быть внимательными с размером установленной франшизы. Последняя обозначает размер денежных средств, которые не выплачиваются страховщиком, а ложатся на плечи страхователя. Ее финансовый эквивалент заявитель может выбирать сам. Не стесняйтесь спрашивать у страхового агента о возможностях и последствиях включения франшизы в договор страхования. Предельная внимательность поможет вам купить полис ОСАГО, который будет надежным щитом в случае ДТП.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи