Выбираем матрас: на что обратить внимание

К сожалению, многие люди к выбору матраса подходят неосознанно, забывая о том, что именно от него во многом зависит качественный здоровый сон. Кроме того, матрас нельзя покупать по рекомендациям друзей или знакомых. Его нужно подбирать индивидуально, учитывая ваш рост и вес. Ведь неправильно подобранный матрас может стать причиной бессонницы, и даже вызвать заболевание позвоночника. А как правильно это сделать, вы сейчас узнаете.

Выбираем матрас правильно: на что обратить внимание

Как сообщает сайт matras4you.kiev.ua правильно выбирать матрас нужно с учетом позы сна. Если вы спите в основном на спине, рекомендуется выбрать матрас, который обеспечивал бы поддержку шеи и нижней части позвоночника. Если чаще спите на боку, подумайте о более мягком матрасе. Если вы спите на животе, то вам необходим матрас, который поддерживал бы шею и основание позвоночника. Хорошо с этим справляются жесткие модели, так как мягкий матрас, увеличивает давление на позвоночник, вызывая тем самым его неестественную прямолинейность.

• Выбираем матрас по весу. Выбирая матрас, следует сначала обратить внимание на его жесткость. Все виды матрасов, вне зависимости от наполнителя: пружина, пена или латекс имеют несколько уровней жесткости, который следует выбирать согласно весу тела - чем больше вес, тем жестче должен быть матрас. Хорошим вариантом будут покупка беспружинного матраса http://matras4you.kiev.ua/bespruzhinnye-matrasy

• Если вам необходим матрас на одну кровать для двух человек у которых разница в весе достигает более 20 килограмм, тогда лучше всего купить два разных матраса, которые оптимально подходили бы именно под вас.

• Выбирая матрас для ребенка желательно отдать предпочтение мягкому матрасу из пенополиуретана, так как он в отличие от других наполнителей (шерсть или конский волос) не вызывает аллергии.

• Матрасы, с так называемой зоной жесткости. Их преимущество заключается в том, что благодаря зонам различной степени жесткости - под руками и бедрами они более мягкие, а в поясничной области - более жесткие, такие модели позволяют сохранить правильное положение тела даже в самом необычном положении. Изделия из пены и латекса более пластичные и упругие. А пружинные матрасы обладают превосходной мягкостью. Особенно это чувствуется, когда мы садимся на него.

Обратите внимание, если у вас имеются различного рода заболевания позвоночника, то прежде чем приступить к выбору матраса, для начала необходимо проконсультироваться с доктором, который подберет для вас подходящий по типу жесткости вариант.

Выбираем матрас: с зонами жесткости или без

Очень часто при выборе матраса многие люди сталкиваются с дилеммой, какой матрас выбрать - с зоной жесткости или без него. Обратите внимание, что при выборе матраса с зонами жесткости необходимо помнить, что они подходят исключительно для людей среднего роста и при условии, что вы спите в одном положении. А так как, большинство людей во время сна меняет позы, то матрасы с зоной жесткости менее полезны.

Дорогой или дешевый?

Цена матраса зависит от сырья и компонентов, из которых он изготовлен. Также зависит и их качество. Разумеется, матрасы высшего качества обладают превосходной прочностью, а также будут лучше соответствовать форме тела. Пружинные матрасы тоже стоят дорого и превосходно обеспечивают поддержку тела. А матрасы из пены и латекса обладают большим сроком службы.

Для того чтобы правильно подобрать матрас нужно учитывать свое телосложение и привычки сна. То есть, как вы предпочитаете спать: на боку, на животе, на спине.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи