Рапс - особенности и уникальные возможности

Это травянистое растение является представителем рода Капуста и входит в большое семейство Крестоцветные. Рапс уникален для ученого мира тем, что в природе в диком виде не встречается. Есть данные, что около четырех тысяч лет назад до нашей эры растение было получено путем скрещивания капусты огородной и озимой сурепицы. По одной из версий это растение впервые появилось в Средиземноморье, по другой - в Европе.

Листья рапса располагаются на стволе по очереди. В нижней части растения они лировидно-перистонадрезанные, а в верхней доле - имеют округлую форму и собраны у основания стебля в пучок. Серединные листья имеют форму длинного копья, верхушечные – продолговатого ланцета с широкой основой. Цвет листовой пластины может быть сине-зеленым, а может быть и фиолетовым, поверхность – гладкая. Иногда встречаются виды с незначительным количеством поверхностных волосков и восковым налетом. Цветки с четырьмя желтыми лепестками, шестью тычинками и пестиком собраны в соцветия. Под цветками расположены чашелистики, имеющие яйцевидную форму. Растение образует завязь с двумя гнездами и большим количеством семяпочек (от двадцати до сорока). Плод представляет собой гладкий, длинный (до 12 см) и слегка изогнутый стручок. Внутри плода располагается от двадцати пяти до тридцати круглых, мелких, темных семян. Растение опыляется при помощи насекомых. Корневая система у рапса мощная, стержневая, проникающая в пласт земли на глубину до трех метров.

Растение предпочитает плодородную, богатую гумусом почву и длинный световой день. Также важным фактором для активного роста и высокой продуктивности является влага - годовая сумма осадков должна быть не меньше 600 мл. Рапс относится к однолетним культурам, предпочитающим умеренную климатическую зону и отлично зимующим в условиях холодной зимы. В культуре рапс сажают двумя способами: под зиму (озимый метод посадки) и ранней весной (яровой).

На сегодняшний день селекционные работы по выращиванию рапса ведутся в трех направлениях: получение урожайных сортов для пищевого использования, для промышленного использования, в качестве кормовой базы для сельскохозяйственных животных.

Растение выращивается в пищу с целью получения из него растительного масла, т.е. как масленичная культура. Причем предпочтение отдается сортам с семенами желтого цвета из-за повышенного содержания в них масла и белка. Ведутся постоянные работы по улучшению пищевых сортов, по снижению в масле эруковой и линоленовой кислоты, влияющих на вкусовые качества масла. Полученное из семян рапса масло используется при производстве маргарина, а отходы от такой деятельности идут на корм сельскохозяйственным животным. Рапсовое масло используется в кулинарии как обычное растительное.

В промышленности растение часто поступает на производство технических масел, моющих средств и биотоплива. Так для каждого продукта технической промышленности предпочтительно максимальное содержание той или иной жирной кислоты в растении.

При выращивании растения, как кормовой культуры важным фактором является содержание в сортах наибольшего количества белка, аминокислот и низкого уровня вредных гликозинолатов. При этом большое внимание уделяется качеству и объему зеленой массы. Отличной основой для приготовления кормов и премиксовых добавок для животных является шрот (жмых), образующийся при отжиме масла.

Стоит отметить, что рапс является отличным медоносом с показателями продуктивности, достигающими до 50 кг с гектара посевной площади. Светлый, душистый рапсовый мед является одним из лучших сортов меда из-за своего уникального состава.

В семенах растения находятся такие жирные кислоты как: стеариновая, линолевая, олеиновая, пальмитиновая, эруковая и эйкозановая.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи