Как выбрать ванну для квартиры или дома

В процессе ремонта в ванной всегда возникает вопрос: поставить ванную либо душевую кабинку? Конкретного ответа на данный вопрос не может быть, так как в таком деле всё зависит от объёма помещения и, естественно, от индивидуальных предпочтений хозяина квартиры. 

Многие люди отдают своё предпочтение классической ванне, потому что она более комфортна для принятия водных процедур, купания и мытья, а также в ней легче всего отдыхать и расслабляться. Для их производства используют довольно много разных материалов, поэтому сначала, что необходимо сделать, — это подобрать материал из которого будет выполнена сама чаша.

На рынке в основном представлены чугунные, стальные и акриловые ванны. Бывают также и из каменной массы, но они не совсем практичны и являются довольно тяжёлыми. Что касается чугунных моделей, то они довольно долговечны и надёжны, но имеют значительный вес. Их изготавливают и в России, и за границей, но импортные ванны делаются с очень тонкими стенками, в отличие от наших, отечественных. Это намного уменьшает её массу, а прочность остаётся такая же высокая. 

Ещё одно отличие импортных ванн — это наличие ножек, которые возможно регулировать, что даёт возможность облегчить установку и поставить её на нужную высоту. Хорошими странами-производителями считаются Испания и Франция. 

Стальная ванна

Следующий вид — это ванна калдевей, выполненная из стали. Её достоинство заключается в том, что она по весу гораздо легче чугунной (приблизительно раз в пять). Ванны из стали покрываются хорошей эмалью с внутренней стороны. Помимо того, такие ванны также можно выстраивать по высоте. Современные ванны очень долго сохраняют первичный блеск. 

Чугунная ванна

Среди ванн, выполненных из чугуна, есть и модели с ручками. Они находятся на боковых стенках. В качественных ваннах днище обработано особым покрытием, защищающим от скольжения, чтобы предотвратить падения. Основные достоинства чугунных ванн — это малый уровень шума воды, а также великолепная теплоёмкость, которая даёт возможность подольше расслабиться в горячей воде.

Акриловая ванна 

Особенностью этой ванны является то, что она монтируется на особый каркас из квадратов металла, и у неё не четыре ножки как везде, а гораздо больше. Ввиду того, что толщина акрила невысокая, такие специальные ножки делают, чтобы она не прогибались под массой воды и самого купающегося. Акриловые ванны надёжны и обладают великолепными эстетическими качествами — они довольно долго сохраняют блеск.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи