Как поймать щуку зимой

Ну вот наступила зима - время зимней рыбалки. Наверняка, некоторые рыболовы охотятся только за одной только рыбой, за щукой. Вообще, щуку поймать не так сложно, как кажется новичкам в рыболовстве. Когда первый лед закрепляется на водоеме, щука становятся также активна, как и судак. А уже позже, морозной глухой зимой, клев значительно ослабевает. Начинать искать щуку, лучше на маленьких прудах, речушках и водоемах, потому что там лед встает быстрее. Щука предпочитает охотиться в зарослях камыша, из-за коряг, любит впадины на дне и омуты. Чтобы найти эту рыбу приходится бурить множество лунок, недалеко друг от друга, и потом переходить от одной лунки к другой в поисках этих уловистых мест. Некоторые рыбаки предпочитают ловить щуку на жерлицы, такую снасть ставят в лунки на переменные глубины.

Если в течение полутора часов нет результата, то ее переставляют на следующую лунку. Уклейку или мелкую плотву используют в качестве живца, которую насаживают на тройной крючок жерлицы. Рыбка должна быть живой и активно играть на крючке, для того, чтобы щука заметила ее и начала реагировать. Щука может настигать свою добычу с расстояния двух метров. На жерлицах используется материалы, которые не примерзают ко льду - это дерево и пластик. 

При поимке щуки, вместо лески около крючков привязываются металлические поводки, потому как, щука острыми зубами легко перекусывает леску. Интересно половить эту хищницу на такую снасть, как - балансир для рыбалки, особенно на мелководье. Например, окуня поймать гораздо легче на балансир для рыбалки, чем щуку. Хорошо ловить такую рыбину, на всем известную снасть - балансир, особенно на мелководье. Например, окуня поймать гораздо легче на балансир для рыбалки, чем щуку.Щука берет приманку около дна и поэтому балансиром приходится дергать несколько раз, пока рыба не начнет цепляться за крючок.

Если клев идет вяло, то необходимо поменять жесткую приманку на мягкую, или наоборот. Тем самым подбираются оптимальные условия для улова. Подсекать щуку необходимо очень быстро, так как она очень чувствительна и может выплюнуть крючок в любой момент.

Как сообщает сайт https://ukesa.com.ua/ балансир для рыбалки и блесна - это всё приманки искусственные, при ловле щуки применяются блесны гораздо большего размера, чем когда рыбачат на судака и соответственно леска будет толще. Щука, в основном обитает в водоемах поодиночке, но иногда в морозную зиму они живут стаями. 

Бывает что из одной лунки можно выловить несколько, даже крупных особей. Щука достаточно уверенно сопротивляется выживанию. Когда подводят ее к поверхности льда, нужно пользоваться багром. Никогда не берите живую щуку голыми руками, а блесну из полости рта, доставайте специальными приспособлениями типа "зевка" или экстрактора. У этой хищницы зубы очень острые - будьте осторожны!

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи