Вейпинг - альтернатива сигаретам?

Всем известно, что курение вредит не только здоровью, но и здоровью окружающих. Особенно это качается современных сигарет, в состав которых входят не только ароматизаторы, но и агрессивные смолы и синтетические вещества, пагубно влияющие на лёгкие и кровеносную систему. Несмотря на пропаганду здорового образа жизни огромная часть населения нашей страны подвержена вредной привычке. К сожалению, сигарета по-прежнему считается «крутым» атрибутом взрослой жизни, потому подростки быстро «подсаживаются» на никотин. Конечно, общество не может не волновать эта проблема.

Поэтому, когда в продаже появились электронные сигареты, или, как говорят на модный манер, вейп, многие вздохнули с облегчением: можно курить и здоровью не вредить, ведь электронная сигарета не содержит никотин. И вообще с их помощью можно быстрёё бросить. Но так ли это? И что представляют собой так называемые вейперы?

Начнем повествование со старой доброй классики - скажем о вреде обычной сигареты. Пальцев на руке не хватит, чтобы перечислить вред от никотина и смол. Если в двух словах, то доподлинно известно, что все продукты горения в сигарете - канцерогены! Поэтому курение провоцирует рак лёгких и приводит к серьёзным патологиям сердечно-сосудистой системы. В добавок к этому можно прибавить желтый налет на зубах, табачный запах от одежды и изо рта, постоянный кашель. Может быть лучшей альтернативой обычным сигаретам будет столь популярный электронный вариант?

В повседневную жизнь вейпинг, или, проще говоря, электронная сигарета, вошёл сравнительно недавно вместе с распространением госзапретов о курении. На смену табачному дыму пришёл пар.

Немного истории

Как сообщает сайт smol.net.ua впервые прототип электронной сигареты, служивший тогда больше персональным ингалятором, был запатентован в 1965 году в США. Автор разработки Герберт Гилберт предложил кардинально новый механизм в своём устройстве, заменив в нём стандартное горение табака на слегка подогретый воздух. А уже в 2000-м идею электронной сигареты воплотил в жизнь фармацевт из Китая Хон Лик, ставший отцом современного вейпинга. Сегодня вейпинг - это не просто бизнес, а целая субкультура, стремительно набирающая популярность. Кстати, становясь частью субкультуры, нужно пройти настоящий обряд - торжественно растоптать пачку сигарет. Однако многие парильщики всё же не готовый отказатся от никотина.

Что же они курят?

Состав типичного наполнителя для вейпа: растворитель, пропиленгликоль, пищевой глицерин, ароматизатор и, внимание, медицинский никотин. Соотношение последнего - самый важный показатель. От его объёма зависит общая крепость продукта. По объёму никотина электронные девайсы классифицируются на суперлёгкие, лёгкие, средние, крепкие и очень крепкие. В продаже есть даже жидкости с 0%-ным содержанием никотина.

«Безусловный плюс вейперов-это отсутствие феномена пассивного курения. Второй позитивный момент - электронные сигареты безопасны в плане пожароопасности, от них нет неприятного запаха.

Ясно одно, злоупотреблять не стоит ни парением ни курением обычных сигарет

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи