Как выбрать телевизор

Современный телевизор — это не просто «ящик» для приема эфирных и кабельных или спутниковых каналов. Технологии не стоят на месте, техника совершенствуется, получает новые функции. Учитывая, что ТВ — это устройство, которое, в отличие от, например, смартфона или ноутбука, покупают на много лет, у людей часто нет потребности пристально следить за изменениями на рынке. Поэтому когда предстоит выбрать новый телевизор, сориентироваться в ассортименте порой нелегко. Чтобы не прогадать и купить хороший ТВ, нужно учитывать несколько советов.

Технические характеристики

В первую очередь обратите внимание на параметры дисплея. Размеры и разрешение определяются свободным местом в помещении, его площадью. Изогнутый экран дает эффект при ближнем просмотре, но имеет мало смысла на большом расстоянии.

Вторая характеристика, которой следует уделить внимание, если вы рассматриваете телевизор в магазине — тип и количество тюнеров. Если вам важны эфирные каналы — обязательно нужна поддержка тюнером сигнала DVB T2, так как аналоговые каналы в Украине скоро отключат. Чтобы смотреть спутник, требуется тюнер с поддержкой DVB S и S2, а для кабельного — DVB C. Также желательно иметь поддержку карт CI.

Поддержка «смарт-функций» позволяет выходить в интернет, просматривать контент онлайн, запускать приложения игры, общаться.

Если планируется использовать встроенную акустику — обращайте внимание на параметры акустической системы. Если предполагается подключать внешний усилитель, колонки, домашний кинотеатр — смотрите, чтобы у ТВ были соответствующие звуковые выводы (3,5 мм, оптический или другой).

Порты USB используются для просмотра контента с флешек и внешних HDD, но также могут поддерживать подключение аксессуаров. Последняя опция часто востребована на смарт-ТВ, поэтому уточняйте ее наличие.

На что еще смотреть при выборе телевизора в магазине

Помимо главных технических характеристик важны и прочие параметры телевизора. Имеет значение формат корпуса, наличие площадки под настенный кронштейн VESA. Некоторые тонкие модели (особенно Sony, а также изогнутые) не имеют ее и требуют или применения фирменного крепежа, или вообще не поддерживают настенную установку.

Производитель не играет важной роли. Матрицы и электроника производятся небольшим рядом поставщиков для большинства брендов, они производят лишь сборку. При наличии полноценной гарантии доверять можно даже моделям малоизвестных китайских фирм.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи