Предоставление быстрых кредитов в Эстонии и Украине: законодательная база и особенности

В последнее время ситуация на рынке финансовых услуг в Украине становится схожей с ситуацией в европейских странах.

Многие специалисты, принимающие решение переехать жить или работать на территорию Эстонии, говорят, что на их решение повлияло наличие защищенности граждан со стороны государства, при этом законодательная защищенность прослеживается во всех сферах, в том числе и в области предоставления кредитов населению.

Какие же права есть у тех, кто планирует взять кредит? Этот вопрос стоит рассмотреть более подробно.

Регулирование отношений между компаниями, которые выдают быстрые кредиты и их клиентами в Эстонии. Как и в большинстве развивающихся стран, на данный момент на территории Эстонии прослеживается пик предоставления населению быстрых кредитов. Такие услуги кредитования готово предложить множество фирм, в Эстонии существуют даже смс кредиты, здесь их называют Laenud. Такие кредиты зачастую дорогостоящие, их стоимость может доходить до 5% ежемесячно, при наличии просрочки по кредиту уровень ставки может повыситься до 30%. Отметим, что вплоть до 2015 года штрафные санкции могли доходить до 300% годовых по кредиту.

В Эстонии на законодательном уровне принят ряд законов, регулирующих деятельность таких компаний. Начиная с 2013 года их обязали проводить тщательную проверку своих клиентов на предмет их платежеспособности. Последние изменения в законодательстве произошли в 2015 году, они касались кредитов с завышенными процентами, которые были аннулированы, при этом все споры, связанные с быстрыми кредитами, не могут рассматриваться в арбитражном суде. Плюс ко всему все компании, выдающие такие кредиты, должны иметь лицензию.

Ситуация в Украине

На территории Украины рынок быстрого кредитования появился относительно недавно, но несмотря на это, компании, выдающие быстрые кредиты, уже стали причиной опустошения кошельков многих украинцев.

На данный момент таким организациям не обязательно получать лицензию, поэтому гражданам сложно отличить мошенников от легально работающих компаний. Еще одним негативным моментом является выдача кредитов только по предоставлению паспорта и идентификационного кода.

Оценив ситуацию, можно сделать вывод, что Украина находится только в начале своего пути относительно регулирования предоставления быстрых кредитов. Поэтому украинцам необходимо быть внимательными и трезво оценивать свои возможности погашения такого рода кредитов.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи