Выбор оптических прицелов для ведения боевых действий

Производство оптических прицелов – это целый ряд изделий, которые успешно применяют для разных целей, с разными видами стрелкового оружия.

Условно весь модельный ряд можно разделить на оптику, которая лучше всего подходит:

- охотникам;

- спортсменам;

- специальным службам;

- полицейским;

- служащим вооруженных сил.

Три последних категории стоит выделить отдельно, так как в этих случаях речь, как правило, заходит о ведении боевых действий. Это значит, что выбрать оптические прицелы необходимо с учетом параметров, определяющих характеристики оружия именно для боевых условий.

Выбор оптических прицелов для боя

Обращаясь к теме выбора, следует отметить разновидность стрелковой оптики, которая носит название «коллиматорный прицел». Сейчас к этому виду изделий проявляют повышенное внимание армии НАТО. Интерес военных понятен, если сравнить обычный оптический прицел и его коллиматорную модификацию.

Главный недостаток стандартной оптики — ограниченное поле зрения для стрелка. Причем степень ограничения поля зрения напрямую зависит от степени увеличения линз. То есть, чем больше кратность — тем меньше обзор. Такое положение вещей сильно сужает возможности снайпера в бою, если необходимо вести огонь по движущимся целям или по широкому фронту поля боя.

Недостатка обзора лишены коллиматорные прицелы, конструкция которых избавляет от эффекта видимого увеличения. Существуют «закрытые» и «открытые» конструкции коллиматоров. Простые, компактные, легкие приборы коллиматорного типа идеальны для армейской среды. Вот некоторые примеры: оптика Nikko Stirling и модели NRD30IM, NRD30IM38 или продукты фирмы Aimpoint H30S 2MOA 12690.

Важные критерии выбора

Выбирать коллиматорную оптику стоимостью меньше $20 не рекомендуется. Как правило, это подделка, которая не обеспечивает истинного качества коллиматора и прослужит недолго.

При условии использования короткоствольного боевого оружия в ближнем бою с частой сменой позиций желательно выбирать оптический прицел закрытого типа. Если в качестве оружия используется винтовка, можно выбрать открытую конструкцию в удлиненном корпусе.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи