Уехать в Польшу с маленьким ребенком и не обжечься

Уехать работать в Польшу с ребенком очень не просто. Если Вам для того, чтобы работать за границей, достаточно открыть рабочую визу, то ребенка по этой визе вы не провезете. Это возможно только в том случае, если вы уже были за границей и ваш работодатель может дать согласие на сотрудника с ребенком.

Обзвонив консульства и объездив агентства по трудоустройству за границей с вопросом: «Если оба родителя едут по рабочей визе работать, а ребенок, лишь вписан в паспорт, пропустят ли нас в Польшу?», вы получите ответ: «Нет». Многие агентства не знают нюансов, а мы сможем вам помочь. Вопрос вывоза ребенка за границу, если родители едут работать, решается при наличии воеводского приглашения на ребенка.

Возвращаясь к воеводскому приглашению: оно должно быть на одного из родителей, а ребенок просто в него вписывается. Принцип работы воеводского приглашения: к примеру, в Польше есть фирма, которой необходим сотрудник. Неважно как вы нашли друг друга (фирма вас или вы ее). Вы не против работать за рубежом, но у вас есть один или несколько детей, которых на родине вы оставить не можете. Таким образом фирма-работодатель делает приглашение на вас с ребенком и дает на рассмотрение воеводе. Можно быть готовым к тому, что приглашение будет рассматриваться воеводой долго и тщательно, махинаций там быть не может. Но если есть приглашение — визу откроют в 99 % случаев.

Важно! Фирма, которая делает приглашения, должна быть официальной. Не доверяйте фирмам-однодневкам и не пытайтесь проехать через границу с ребенком с их помощью. При пересечении границы с вашим будущим работодателем обязательно свяжутся и спросят, ждет ли он вас. Если в фирме опровергнут подобную информацию или же фирма окажется не действующей к моменту вашего отъезда в поисках лучшей жизни — вас непременно вернут обратно. Виза, открытая на 6 месяцев или на год в этом случае никак не поможет.

Кроме того, не путайте рабочее приглашение с воеводским. Рабочее выдается на полгода, а воеводское — на год. Также нужно знать, что если вы едете по воеводскому приглашению и не собираетесь работать, вас депортируют. Если же вы «бегаете» от работодателя к работодателю, то каждый новый ваш руководитель непременно должен выдать вам новое воеводское приглашение.

Одним из важных моментов также является возраст ребенка, с которым вы едете работать за границу. Если ребенок ходит в садик или школу, необходимо дозвониться в консульство и узнать, каких правил при переезде вы должны придерживаться.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи