4-й Международный конкурс "Стоп цензуре! Граждане за свободные страны" начинает прием работ

Международный конкурс «Стоп цензуре! Граждане за свободные страны» состоится в четвертый раз с 22 апреля до 30 мая 2016 года.

Конкурс объединяет активизм и разного рода креативные практики. Традиционно на конкурс принимаются работы, тематически связанные с защитой свободы слова, доступа к публичной информации, противодействия цензуре, а также посвященные специальной теме года.

В этом году такой темой стала «Коррупция – это ...».

Украина, так же как и другие молодые демократии оказалась в ситуации стагнации реформ. Основной преградой на пути успешного развития стала коррупция. Свобода слова, критическое мышление, совместные действия граждан, направленные на контроль за властью, способны изменить ситуацию. Осмысление проблемы и открытый диалог – первый шаг на пути к изменениям.

Работы на конкурс принимаются в пяти категориях: изображения, текст, стихотворение, лозунг, мультимедиа.

Особенностью конкурса является его демократичность – участие может принять каждый, независимо от возраста, гражданства, образования.

Подать работы можно на четырех языках: украинском, крымскотатарском, английском, русском.

Победителей конкурса будут определять: жюри экспертов, интернет-пользователей и специальное жюри.

В состав жюри экспертов вошли: Алим Алиев, соучредитель «Крым SOS», медиа-консультант; Николай Гончаров, дизайнер; Алиса Ложкина, главный редактор Art Ukraine; Ольга Падирякова, редактор отдела УНІАН; Наталья Синепупова, дизайнер, Школа визуальных коммуникаций; Наталья Соколенко, журналист, «Громадське радіо»; Анастасия Станко, журналист, Hromadske.tv; Владислав Троицкий, режиссер, продюсер, основатель ГОГОЛЬFEST.

В специальное жюри вошли представители организаций по противодействию коррупции и журналисты-расследователи: Дмитрий Гнап, журналист, программа «Слідство.інфо»; Алексей Хмара, исполнительный директор Transparency International Украина, Татьяна Пеклун, член правления Центра противодействия коррупции; Наталья Седлецкая, журналист, программа «Схемы».

В дни конкурса состоятся также дискуссии и мастер-классы по арт-активизму. После оглашения решения жюри лучшие работы будут экспонироваться в Киеве и регионах Украины.

Контакты:

Антон Иванов

050 494 58 30

[email protected]

Страница конкурса на Facebook



Организатор:

Партнеры:

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи