Обзор украинского фондового рынка от "Донфинсервиса" 1 сентября – 5 сентября 2008

Рынок акций:

По итогам недели снижение индекса ПФТС составило 9,5%. Стоит отметить еще один «рекорд» индекса – достижение исторического минимума в 482,96 пунктов.

Сильное негативное влияние на рынок оказал развал коалиции и риск роспуска Верховной Рады. Нестабильная политическая ситуация снизила инвестиционную привлекательность страны и активность инвесторов. Правда, объем торгов на этой неделе был низким, поэтому говорить о значительной распродаже не приходится.

Негатив усилил слабый внешний фон - мировые рынки стремительно теряли позиции. Украинский рынок падал вслед за российским.

В пятницу торги на бирже были приостановлены. Это было связано с фиксацией на рынке ситуации «ценовой нестабильности». Можно ожидать, что на следующей неделе рынок попытается восстановить позиции после столь значительного падения, однако в условиях внешней и внутренней нестабильности ситуация все же остается неопределенной.

По итогам недели торговая активность снизилась на 74,93% - объем торгов составил 70,998 млн. грн. (1166 сделок). Совокупный спрос снизился на 31,17%, совокупное предложение – на 50,42%.

Мировые фондовые площадки

За прошедшую неделю мировые рынки показали значительное падение.

Американские индексы снизились: Dow Jones – на 3,91%, Nasdaq Comp – на 4,72%, SnP – на 3,16%. Европейские индексы также изменились негативно: британский FTSE – на 7,02%, немецкий DAX – на 4,59%, французский CAC – на 6,38%.

Макроэкономические и корпоративные новости, вышедшие на неделе на рынке, были весьма противоречивыми и на характер торгов влияли разнонаправлено. Индекс делового оптимизма вышел на уровне 50,6 пунктов, что было выше ожидаемого значения в 49, пункта. Очень слабо выглядела недельная статистика по занятости, показатели были на уровне рецессионных. Количество новых рабочих мест в непроизводственной сфере снизилось на 84 тыс. (ожидалось снижение на 73 тыс.). Уровень безработицы составил 6,1% (ожидалось, что останется на уровне 5,7%). Показатель характеризует самый высокий уровень безработицы за последние 5 лет.

Снижение стоимости нефти, наблюдавшееся всю неделю, не дало рынкам должной поддержки и не повлияло позитивно на изменения индексов. Здесь имел место тот факт, что снижение стоимости «черного золота» происходит на снижении спроса на данное сырье. А это, в свою очередь, является для инвесторов неутешительным индикатором состояния мировой экономики. По ожиданиям аналитиков, к концу года стоимость «черного золота» снизится еще на 10-12%.

В целом по рынку сырья существуют понижательные прогнозы. На этой неделе помимо нефтяных компаний слабо выглядел и горнодобывающий сектор на фоне удешевения металлов. Однако снижение стоимости сырья даст поддержку развивающимся рынкам путем снижения инфляционных рисков.

На недельном заседании ЕЦБ и Банк Англии оставили учетные ставки без изменений – 4,25% и 5% годовых соответственно, что совпало с ожиданиями аналитиков. Основной проблемой для Европы, по словам главы ЕЦБ Жан-Клода Трише, продолжает оставаться инфляция. С учетом ее незначительного увеличения и замедления экономических показателей говорить о возможности повышения ставки не приходилось.

Что касается вопросов, достигли ли мировые рынки дна, то все больше аналитиков склоняются к тому, что к концу году индексы не выйдут из красной зоны и снижение продолжится. Ранее ожидания выхода из рецессионной зоны касались конца этого года, сейчас же на рынках господствуют медвежьи настроения.

Среди наиболее интересных событий Украины следует отметить следующее:

AZST: Азовсталь

На прошлой неделе стало известно, что 25 октября этого года компания намерена провести очередное собрание акционеров. В повестку дня поставлен вопрос о распределении прибыли за 2007 год, а также части нераспределенной прибыли за период 2002-2006 годов. В пересчете на количество акций, данная сумма составляет 12 грн/акцию. На данный момент акции компании торгуются ну уровне 2,37 грн/шт, т.е. даже если будет распределена небольшая часть средств, то отношение текущей цены доходности на акцию будет значительной.

Напомним, что в 2007 году «Азовсталь» увеличила показатель чистой прибыли на 92,4% до 2 122,7 млн грн, при этом доход от реализации в прошлом году возрос на 42,9% до 21 668,6 млн грн. По данным компании за первые шесть месяцев 2008 года, компания смогла увеличить обьем выпуска готовой продукции на 40% в сравнении с тем же периодом 2007 года. Доведя тем самым показатель объемов производства в денежном выражении (по действующим ценам) до 10 824,3 млн грн.

По результатам недели котировки предприятия изменились на -17,83%/-18,38% по цене спроса/предложения соответственно, заключено 168 сделок на сумму 8 546,58 тыс. грн.

Коксохимия: обзор отрасли

В 2008 году коксохимическая отрасль может значительно увеличить свои показатели. В июле экспорт кокса увеличился на 21,9% до 121,55 тыс. тонн. С начала года экспорт превысил показатели прошлого на 40,1% или на 163,73 тыс. тонн и составил 572,37 тыс. тонн. Помимо этого цены на кокс на внутреннем рынке могут снизиться из-за снижения стоимости перевозки на железных дорогах. Соответствующее решение было принято 29 августа тарифной комиссией «Укрзализныци».

Ряд коксохимических предприятий обнародовали свои производственные показатели за первые шесть месяцев 2008 года:

Баглейкокс увеличил производство кокса на 6,5% до 507 тыс. тонн. Только в августе было произведено 65 тыс. тонн. Алчевсккокс увеличил производство на 17,3% до 2 462 тыс. тонн. В августе было произведено 321 тыс. тонн. Авдеевский коксохим также увеличил производство на 39,3% до 3 105 млн. тонн. Единственное предприятие, которое сократило выпуск данной продукции Ясиновский коксохим, снизивший объемы до 973 тыс. тонн что на 3,3% меньше чем за тот же период в прошлом году.

В 2007 году коксохимические производители нарастили производство на 5%. Единственное, что может снизить доходность компании – спад на металлургическом рынке. Во второй половине текущего года, металлурги ожидают снижения заказов, что неминуемо приведет к падению закупок коксующегося угля.

"ФинИнвест-Групп", Рева Анна, Охременко Никита

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи