Уникальные возможности XXI века – «космическое» открытие донецкого «Планетария»!

Именно космический сигнал из космоса стал стартом для открытия нового цифрового «Планетария», который расположился в центре Донецка.

Торжественная церемония открытия при участии мэра города Александра Лукьянченко и летчика-космонавта СССР, уроженца Донецкой области Александра Волкова, в полном смысле шокировала многочисленную публику - приветственным сигналом из космоса. Сын легендарного космонавта Советского союза Александра Волкова – Сергей, находящийся сейчас в космическом пространстве, вышел на связь с донецкими жителями и во время торжества поздравил всех присутствующих со знаменательным событием: «Я рад приветствовать вас с борта международной космической станции и поздравляю с Днем шахтера, с Днем города, с днем открытия «Планетария». Желаю вам самого хорошего, здоровья, удачи, чтобы было у вас все хорошо в ваших семьях. Хорошо празднуйте, отдыхайте. С праздником вас, дорогие друзья, земляки. Командир международной космической станции Волков Сергей».

Далее было награждение. Народный депутат от «Партии регионов» Борис Колесников получил из рук городского мэра почетную грамоту и знак «За заслуги перед городом», как пояснил городской голова, - за идею, за активное участие в финансирование уникального культурно-образовательного проекта.

«За высокий профессионализм, весомый вклад в строительство культурно-просветительского центра «Планетарий» и реконструкцию сквера «Сокол» - получил трудовой коллектив ООО «Донбасская Инвестиционно-Строительная Компания» в лице генерального директора Сергея Павловича Квача.

Символический ключ от сквера «Сокол», где расположился «звездный театр», Лукьянченко вручил председателю Ворошиловского райисполкома Нине Хохловой, а еще один ключ - руководителю нового планетария Ирине Филипповой.

Общество Знаний Украины и Донецкий городской совет, которые впоследствии будут управлять «Планетарием», подчеркнули, что. Донецкий градоначальник обещает, что в звездном театре будут устраиваться льготные сеансы для детей – массовые экскурсии из школ и детских садов.

Рвение многочисленной публики в новый «Планетарий» оправдали все ожидания. Оснащенный современными компьютерами и видеопроекторами планетарий как бы становится космическим кораблем, в котором зрители совершают невероятные путешествия. Сверхэмоции переполняют «путешественников» - эффект присутствия, ощущение полета, прикосновение к астральным телам, путешествия по другим мирам. И как сказала, Александр Волков – легендарный космонавт СССР, действительно, зритель видеть все то, что мы космонавты наблюдаем из космоса.

- Вы не просто слушаете рассказ, например, о Юпитере, вы погружаетесь в атмосферу этой гигантской планеты, опускаетесь на поверхность ее спутников. Вы погружаетесь в пылающие недра звезд, вас затягивают черные дыры, вы видите рождением миров, оказываетесь в других вселенных.

Современный «Планетарий» – первый в Украине, который позволит зрителям чувствовать себя жителями Вселенной. Здесь они смогут переноситься через века, которые по космическим меркам составляют мгновения. Благодаря новым технологиям можно будет увидеть, каким было небо в день вашего рождения или каким оно будет через 1000 лет.

Яркая шоу-программа с участием певицы Алины Гросу, которая перемежалась развлечениями ростовых кукол, конкурсами и многочисленными подарками, только влекла публику в неземные просторы.

По окончанию праздника, который устроил для жителей Донецка в честь Дня города, все счастливые обладатели билетов на первый сеанс стали первооткрывателями цифровой «Вселенной».

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи