Ультрасовременный «Планетарий» в Донецке!

Ультрасовременный «Планетарий» в Донецке!

30 августа 2008 года в 11.00 в центре города в сквере «Сокол» распахнет свои двери новый ультрасовременный цифровой «Планетарий».

Новый донецкий «Планетарий» – это настоящий звездный театр, в котором, благодаря современному цифровому оборудованию и лазерным проекторам с необыкновенными световыми эффектами зрители смогут по-новому взглянуть на звезды и совершить удивительные путешествия в мир ярких астрономических образов и звуков.

В мире действует более 4 тысяч планетариев, и только 200 из них - цифровые. Впервые «Планетарий» мирового уровня с цифровой системой управления, оснащенный передовым оборудованием, появится и на территории Украины, а именно - в Донецке! Инновационный проект по праву станет визитной карточкой культурного центра не только Донбасса, но и всей Украины.

Уникальная система цифрового планетария обладает фантастическими возможностями. Новейшие технологии позволяют зрителю достичь эффекта пространственно-временного перемещения, бороздить космическое пространство с возможностью моделирования времени с минимальным промежутком в 100 000 лет.

С помощью трехмерного изображения можно обозревать Галактику с любого ракурса. Благодаря современному программному обеспечению можно произвести любые замеры и вычисления, поприсутствовать на любых астрономических событиях прошлого и будущего. Можно перемещаться по Солнечной системе, подлететь ближе к планетам и увидеть их топографию, геологические параметры и атмосферные характеристики. Смотреть представление дневного или ночного неба в реальном времени. Следить за движением небесных светил в реальном и ускоренном времени.

Новый «Планетарий» размещается в специально построенном новом современном здании в Ворошиловском районе Донецка, в сквере «Сокол». Диаметр купола звездного зала нового донецкого планетария составляет 12 м. Звездный зал «Планетария» насчитывает 88 мест. В зале установлены удобные мягкие кресла, в которых можно комфортно наблюдать за представлением. В здании установлено современное высококлассное оборудование: проекторы трехмерного изображения «BarcoReality SIM 5R».

Общая стоимость проекта нового «Планетария» составила около 25 млн. грн.

Данный образовательный не коммерческий проект реализован ООО «Донбасская Инвестиционно - Строительная Компания» за собственные средства в рамках инвестиционных обязательств. Дальнейшее руководство проектом будет осуществляться обществом Знаний Украины и Донецким Городским Советом.

30 августа 2008 года в 11.00 состоится торжественное открытие «Планетария», в котором примут участие представители властных структур Донбасса - Председатель Донецкого областного совета Близнюк А.М., губернатор Донецкой области Логвиненко В.И., мэр г.Донецка Лукьянченко А. А., главный архитектор г.Донецка Ващинский С.Л.

На праздник приглашены официальные лица страны - Министры Украины.

Строительная компания «ДИСК» подготовила захватывающую шоу-программу: выступление восходящей звезды Алины Гроссу, интерактивные игровые программы, шоу ростовых кукол, конкурсы, и, конечно же, море призов, улыбок и массу ярких впечатлений!

Для почетных гостей, представителей властных структур и СМИ - пробный сеанс.

Добро пожаловать в космический мир!

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи