По инициативе МК «Азовсталь» в Мариуполе утверждена новая экологическая программа

По инициативе руководства комбината «Азовсталь» Группы Метинвест, утверждена обновленная программа охраны и оздоровления природной среды г. Мариуполя. В конце мая программа была доработана с учетом новейших планов по развитию и модернизации крупнейших предприятий города и утверждена городским советом. Документ обсуждался в ходе международной научно-практической конференции по экологии. Результатом реализации программы станет сокращение выбросов в атмосферу города в объеме порядка 53 тыс. т в год с учетом увеличения объемов производства продукции.

По инициативе МК «Азовсталь» общегородская программа была пересмотрена с учетом современных практик модернизации производственных мощностей, совершенствования очистного оборудования и утверждена в новом виде на очередной сессии городского совета.

Совместный подход бизнеса и городской власти к решению такого рода задач позволил скоординировать деятельность промышленных и коммунальных предприятий города по внедрению более эффективных природоохранных технологий.

Положительную оценку участников конференции получили инвестиционные проекты МК «Азовсталь», которые входят в комплексную программу модернизации и реконструкции производства и предусматривают значительный экологический эффект. Так, в текущем году в 25 подразделениях МК "Азовсталь" будут внедрены проекты по снижению техногенной нагрузки на окружающую природную среду. Только от реализации проектов в доменном цехе экологический эффект выразится в снижении выбросов пыли - на 700 т/год, СО - на 1045,7 т/год и сокращении образования отходов на 43,3 тыс. т/год. Комплексная программа модернизации и реконструкции МК «Азовсталь» предусматривает оснащение всех металлургических агрегатов самым современным очистным оборудованием. Так называемые «экологические инвестиции» составляют порядка 20 % от общего объема инвестиций в модернизацию производства.

Гости конференции - представители государственных министерств и ведомств, экологических и научных организаций, предприятий ГМК Украины, мариупольских городских властей и таких известных западных компаний как «ION Blast» (Финляндия), «TURBOFILTER» (Германия) и «Siemens» (Австрия) - отметили своевременность проведения конференции для отечественных предприятий ГМК.

По мнению директора компании «ION Blast» Тиммо Зеппелле, инициатива МК «Азовсталь» и исполнительной власти Мариуполя скоординировать общие усилия поможет стабилизировать и улучшить экологическую обстановку в одном из основных промышленных центров Украины.

Справка:

Группа Метин вест является региональным лидером в ГМК и одним из ведущих мировых игроков в черной металлургии. Предприятия Группы производят 10,5 миллионов тонн стали, более 38 миллионов тонн железорудного сырья, не только полностью обеспечивая собственные потребности, но и являясь ключевым поставщиком для других украинских металлургов.

ООО «МЕТИНВЕСТ ХОЛДИНГ» - управляющая компания Группы Метинвест. Собственниками ООО «МЕТИНВЕСТ ХОЛДИНГ» являются голландская компания Metinvest B.V. (51,15%) и ЗАО СКМ (48,85%).

ОАО «Металлургический комбинат «Азовсталь» – это современное высокотехнологичное предприятие, производящее широкий спектр металлопродукции, в том числе кокс металлургический, чугун передельный, слябы, сортовой и фасонный прокат, рельсы железнодорожные, рельсовые скрепления, квадратную заготовку, толстый лист, продукцию из шлака металлургического производства.

МК «Азовсталь» входит в тройку лидеров отраслевого рейтинга металлургических предприятий Украины по производству чугуна, стали, проката. Проектные мощности Комбината позволяют производить более 6,2 млн. тонн чугуна, более 6,4 млн. тонн стали, в том числе конвертерной 4,4 млн. тонн, более 4,4 млн. тонн проката и до 285 тыс. тонн рельсовых скреплений и 170 тыс. тонн помольных шаров в год.


Пресс-центр ОАО «МК «Азовсталь»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи