Обзор украинского фондового рынка от "Донфинсервиса" 17 – 21 марта 2008

Рынок акций:

Украинский фондовый рынок пережил одну из самых тяжелых недель в этом году. Под влиянием негативной динамики на американском и европейском фондовых рынках индекс ПФТС в первый же рабочий день потерял 4,69%. Учитывая высокую степень корреляции с международными рынками, которая была продемонстрирована ранее украинским фондовым рынком, следует отметить следующую тенденцию - события, которые положительно влияли на мировые рынки (снижение учетной ставки ФРС США на 0,75%, отток денег с сырьевых рынков) были буквально проигнорированы украинским.

Недельное снижение индекса ПФТС составило -7,58% (82,38 и.п.), он в очередной раз обновил свой исторический минимум в 2008 г. и максимально приблизился к психологической отметке в 1000 и.п. Объем торгов снизился на 21,8% до 299,5 млн.грн., 1 964 сделки, что соответствует среднему недельному объему и пока рано говорить о массовом выходе из инвестиций на фоне международного кризиса. Совокупный спрос и предложение значительно сократились, в особенности по результатам торгов в понедельник и четверг, их недельное снижение составило 34,6%/25,9% соответственно. Наиболее активно торговали бумагами в секторах машиностроения, энергогенерации, горнорудной промышленности.

Мировые фондовые площадки

Прошедшая неделя торгов вновь не отличалась устойчивым трендом. Рынки показывали разнонаправленную тенденцию, реагируя на экономические шаги властей, меняющиеся цены на сырье и публикации отчетностей ведущих фирм.

Вышедшая в пятницу 21 марта новость о том, что инвестбанк JPMorgan Chase & Co. приобретает ИБ Bear Stearns по цене, значительно ниже его рыночной капитализации, существенно повлияло на котировки акций ценных бумаг. В начале недели на рынках Америки наблюдался спад, лидерами падения выступал именно сектор финансов. Однако оживление на рынок внесли публикации отчетностей ведущих инвестбанков США, показатели которых превысили показания аналитиков. К тому же, снижение Федеральной резервной системой США учетной ставки на 0,75 базисных пунктов усилило оживление торгов и вызвало активный рост котировок.

Однако, уже на следующий день оживление на рынках прекратилось, и индексы снова поползли вниз. Существенных причин снижения котировок не наблюдалось. Здесь имело место то, что положительные финансовые отчетности банков уже нашли свое отражение в стоимости ценных бумаг. Что касается учетной ставки, то чувствительность инвесторов к ее снижению уже не такая весомая, как несколько месяцев назад. Рынок отметил данную новость, однако снижение учетной ставки на 1 б.п. вызвало бы более длительную позитивную реакцию игроков.

Рынки Европы ориентировались в своих торгах на внешний новостной фон. Ситуация в американской экономике являлась основным индикатором изменения котировок. В лидерах снижения также оставались бумаги финансового сектора.

Что касается рынка металлов, то на нем началась коррекция. На неделе наблюдались снижения цен на золото, серебро, платину и медь, что заставило инвесторов пересматривать данные активы.

В нефтяном секторе с середины недели наблюдался спад после того, как США повысили запасы нефти. Стоимость черного золота опустилась ниже отметки в 100 долл/барр. В связи с этим котировки компаний нефтяного сектора снизились.

Среди наиболее интересных событий Украины следует отметить следующие:

Энергогенерация

19 марта Правительство Украины включило пакеты акций тепловых энергогенерирущих компаний ОАО «Днепрэнерго», «Донбассэнерго», «Западэнерго» и «Центрэнерго» в размере 60%+1 акция в перечень предприятий, подлежащих приватизации в 2008 году. Такое сообщение было обнародовано на официальном веб-сайте в пятницу 21 марта, что способствовало высокому торговому интересу к значительно подешевевшим за неделю акциям энегогенерирующих компаний.

По результатам недели стоимость акций энергетических компаний изменилась следующим образом: Западэнерго: -/- по цене спроса/предложения при объеме торгов 13,17 млн.грн., 45 сделок;

Днепрэнерго: -10,62%/- по цене спроса/предложения при объеме торгов 5,44 млн.грн., 3 сделки;

Центрэнерго: -/-7,65% по цене спроса/предложения при объеме торгов 15,55 млн.грн., 93 сделки;

Донбассэнерго: -11,45%/-5,33% по цене спроса/предложения при объеме торгов 1,44 млн.грн., 12 сделок

DNEN: Днепрэнерго

Наибольшее количество споров возникает вокруг пакета Днепрэнерго, так как в рамках выполнения плана санации на собрании акционеров 27 августа 2007 года было решено увеличить уставной капитал на 52,1% - до 149,186 млн.грн. путем проведения ранее одобренной допэмиссии предыдущим правительством. В результате доля НАК «Энергокомпания Украины» сокращается с 76,04% до 50%+1 акция. Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку зарегистрировала эту эмиссию, однако ее результаты не были внесены в реестр из-за конфликта предприятия с регистратором Укрнафтогаз.

На прошедшей неделе 21 марта в было сорвано проведение внеочередного собрания акционеров из-за отсутствия реестра. Сначала Укрнефтегаз просто отказывался выдавать правлению реестр, а когда госорганы лишили его лицензии на ведение реестра – срывает передачу реестра новому регистратору Проминвестбанку. Следующее собрание назначено на 27 марта 2008 г.

MSICH: Мотор Сич

В условиях общего снижения рынка под ударом оказались наиболее ликвидные бумаги, в том числе и Мотор Сич, где 21 марта было проведено очередное собрание акционеров. Озвученные производственные планы предприятия на 2008 год способствовали росту высокой торговой активности с акциями предприятия и некоторому росту стоимости.

В 2008 году предприятие планирует поддержать темпы роста объемов производства на уровене 114,0%, темпы роста отгрузки продукции потребителям - 125,8%. Ожидается, что чистая выручка предприятия возрастет до $400 млн. В настоящее время продолжается проведение переговоров и заключение контрактов на поставку продукции и оказание услуг в 2008 году. Финансовый отчет Мотор Сич за 2007 г. показал увеличение чистой выручки на 41% до $346,5 млн., чистая прибыль увеличилась в 5,3 раза по сравнению с 2006 г. и зафиксирована на отметке $46,8 млн.

По результатам недели акции ОАО «Мотор Сич» снизили свою стоимость на -9,17%/-9,37% по цене спроса/предложения при объеме торгов 21,40 млн.грн, 168 сделок, но имеют значительный потенциал роста при благоприятной рыночной конъюнктуре.

PGOK: Полтавский ГОК

Несмотря на массу положительных новостей вокруг ОАО «Полтавский ГОК» отток средств с сырьевых рынков ударил и по украинской компании. Влияние роста стоимости на железную руду можно считать несколько преувеличенным для украинских ГОКов.

По результатам недели стоимость акций предприятия снизилась на -12,20%/-14,62% по цене спроса/предложения при объеме торгов 14,00 млн.грн., 175 сделок.

"ФинИнвест-Групп", Давыдова Марина, Рева Анна

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи