Шаг навстречу: Преодолевая барьеры между миром зрячих и незрячих

26 февраля 2008 года в помещении Донецкого городского совета состоялась презентация результатов благотворительного проекта «Шаг навстречу» и концепции программы «Видеть сердцем: создание устойчиво успешной системы оказания помощи незрячим и слабовидящим», осуществляемых Донецким городским благотворительным фондом «Доброта» в партнерстве с городским Управлением труда и социальных вопросов, областным и городским УТОС при поддержке Всеукраинского благотворительного фонда «КРОНА».

На заседании присутствовали представители государственных и негосударственных учреждений/организаций, систематически предоставляющих услуги и помощь лицам с патологией органов зрения.

Перед собравшимися выступили разработчики/исполнители проекта:

Скобелева Галина Николаевна - Начальник Управления труда и социальных вопросов;

Красовская Елена Владимировна - заместитель директора ДГБФ «Доброта»;

Гуслева Людмила Николаевна - председатель Донецкой ТПО УТОС;

Соевич Лариса Витольдовна – представитель ДОМООИ «Деятельное милосердие».

Были представлены первые результаты внедрения социальных инноваций: информационный поиск и создание соответствующей базы данных, подготовка и пилотная апробация рекламно-фандрейзинговых кампаний, мероприятий по PR, оказанию целевой материальной и иной филантропической помощи.

В формате круглого стола состоялось обсуждение широкого круга проблем, связанных с повсеместным и систематическим нарушением прав лиц с выраженной патологией органов зрения, проявляющихся в ограничении доступности для них большинства жизненных благ: полноценного общения и передвижения, общего и профессионального обучения, лечения и оздоровления, трудоустройства и реабилитации, культурного и физического развития. Такое рассмотрение многогранных и полидисциплинарных проблем незрячих и слабовидящих дало возможность претендовать на всестороннюю и объективную оценку ситуации и, следовательно, позволит наметить перспективные пути преодоления фактической сегрегации и даже дискриминации этой категории наших сограждан.

В мероприятии также приняли активное участие представители Управления труда и социальной защиты населения Киевского района, Пенсионного фонда в Ворошиловском районе, Городского управления здравоохранения и образования, юридического управления горсовета, управления благоустройства и коммунального обслуживания, городского центра занятости, Донецкого областного отделения фонда социальной защиты инвалидов.

Собравшиеся были единодушны во мнении, что поднятый круг проблем и предложенные пути их решения актуальны и перспективны. Одобрены итоги проделанной работы, включая подготовленные памятки/инструкции, позволяющие преодолевать барьеры между миром зрячих и незрячих. Принято решение продолжить цикл подобных встреч с другими представителями подобных организаций и учреждений.

Долевое участие в финансировании программы «Видеть сердцем» и благотворительного проекта «Шаг навстречу» приняли фонд Стефана Батория, Forum Syd и Донецкий Ротари клуб. Использовались принципы и методы венчурной филантропии и социального франчайзинга.

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи