Украинский фондовый рынок 21 – 25 января 2008

Рынок акций:

«Эффект домино» ощутили на себе абсолютно все фондовые рынки мира. Кризис ипотеки и начало рецессии в США нанесли мощный удар по мировым финансовым организациям. Америка, европейские страны и восточные фондовые рынки понесли потери, превышающие пессимистичные прогнозы, чего нельзя сказать о развивающихся рынках, в том числе и об украинском. С понедельника по среду индекс ПФТС находился под негативным влиянием с мировых фондовых площадок, однако ежедневное снижение в 2,5 – 3% нельзя назвать фатальным. Во вторник можно было наблюдать наименьший уровень совокупного спроса и предложения за последний календарный год.

Внеочередное снижение учетной ставки ФРС США на 0,75% прекратило всеобщую истерию и заставило изменить направление движения, однако такие меры носят кратковременный характер.

Внутренние политические и экономические события не играли роли в определении рыночных тенденций на прошедшей неделе. Значимым событием, которое еще может проявить себя через некоторое время в виде затянувшегося русско-украинского газового конфликта, можно назвать заявления украинского премьер-министра о пересмотре цен на транзит российского газа. С другой стороны, публикация результатов деятельности национальных предприятий за 2007 г. и ограниченное количество акций в обращении может оказать серьезную поддержку индексу ПФТС.

По результатам недели индекс ПФТС снизился на -4,89% до минимальной в текущем году отметки в 1091,03 и.п. Недельный объем торгов остался на прежнем уровне и составил 264,00 млн.грн., 2 229 сделок. Совокупный спрос снизился на 2,05%, а совокупное предложение увеличилось на 2,68%. Основная масса торгов пришлась на бумаги металлургического и машиностроительного секторов, от которых преимущественно пытались избавиться инвесторы, ориентирующиеся на краткосрочные инвестиции, и инвесторы с иностранным капиталом.

Мировые фондовые рынки

Вторую неделю на фондовых площадках Европы и Азии царит паника. Инвесторы уже не сомневаются в грядущей рецессии экономики США и тщательно переоценивают экономические активы и свой взгляд на глубину кризиса.

Правительственные заявления о срочном введении мер по восстановлению экономики США ухудшили настроения инвесторов. В результате Федеральная резервная служба вынуждена была принять экстренные меры и внепланово снизить учетную ставку на целых 75 базисных пункта (0,75%). Причем, такое событие было предпринято впервые с момента терактов 11 сентября 2001 г.. Во время очередного заседания 30 января ставка может быть понижена еще на 0,5%. Такие действия в очередной раз подтверждают об ухудшении экономической ситуации.

Спасательным кругом в данной ситуации могут стать будущие публикации отчетностей компаний. Снижение ставки в конце января должно незначительно отразиться на рынке, так как он к тому моменту уже отыграет данные ожидания. Кроме того, важно помнить заявления Бена Бернанке относительно возвращения учетной ставки к предыдущим значениям, как только рынок начнет подавать положительные сигналы.

Среди наиболее интересных событий Украины на прошлой недели следует отметить следующие:

ОАО «Укрсоцбанк» (ПФТС: USCB)

Bank Austria Creditanstalt AG завершил покупку 94,2% акционерного капитала Укрсоцбанка за $2,211 млрд. на прошедшей неделе. Цена сделки рекордная как для Украины, так и для всей Европы, так как был зафиксирован наибольший мультипликатор P/BV = 5,3.

Несмотря на разгар мирового кризиса в финансовом секторе, сделка подтверждает высокий интерес иностранных инвесторов к украинским банкам и свидетельствует о высоком потенциале банковского рынка Украины. Вероятнее всего в будущие несколько лет иностранные инвесторы продолжат активно скупать украинские банковские активы, однако мультипликатор даже качественных банков будут составлять порядка 3-4

Недельное изменение составило -7,17%/-7,19% по цене спроса/предложения при объеме торгов 9,31 млн.грн., 90 сделок.

ОАО «Укрнафта» (ПФТС: UNAF)

Компания «Укрнафта» не может провести полноценное собрание акционеров на протяжении года, вопрос о распределении прибыли и выплате дивидендов за 2006 год уже кажется смешным в 2008 г. Собрание не проводилось по причине отсутствия кворума, присутствовать изъявили желание лишь 0,47% голосующих акций. Главные акционеры предприятия должны определить дату своего следующего общего собрания после подписания соглашения об определении принципов дальнейшей прозрачной работы ОАО и согласования вопросов, вынесенных на повестку дня с новым руководством НАКа.

Затянувшийся конфликт между государством и группой «Приват», собственником 42% акций, принимает угрожающие для предприятия масштабы. Заявление Геннадия Боголюбова относительно возможной продажи доли «Привата» российским компаниям можно рассматривать один из инструментов в этой борьбе. В то время как мировые цены на нефть растут, рентные платежи съедают рентабельность реализации нефти, добываемой «Укрнефтью».

В преддверии перемен стоимость акций компании незначительно снизилась по результатам недели, на -5,72% по цене предложения при объеме торгов 8,27 млн.грн., 49 сделок.

ОАО «Крюковський вагоностроительный завод» (ПФТС: KVBZ)

Министерством транспорта и связи договорилось с ОАО «Крюковский вагоностроительный завод» о производстве 52 пассажирских вагонов для «Укрзализныци»". Неделей ранее речь шла о 150-200 пассажирских вагонах, однако государственное предприятие пока не имеет средств на обновление машинного парка и реализации этого проекта.

Недельное изменение стоимости составило -7,06%/-6,91% по цене спроса/предложения при объеме торгов 4,10 млн.грн., 62 сделки.

"ФинИнвест-Групп", Давыдова Марина, Рева Анна

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи