Украинский фондовый рынок 14– 18 января 2008

Рынок акций:

Основная масса участников фондового рынка уже втянулась в рабочий процесс и вторая рабочая неделя 2008 года отличилась торговой активностью и новым историческим максимумом индекса ПФТС, которому соответствует отметка 1208,61 и.п. При этом негативные тенденции с международных фондовых площадок имели второстепенное влияние на рынок.

Фондовики позитивно воспринимают постоянно обновляющиеся данные от Госкомстатистики и действия правительства в вопросе приватизации. В пятницу 18 января стало известно, что реальный валовый внутренний продукт (ВВП) в Украине в 2007 г. вырос на 7,3% (его рост в 2006 году также составил 7,3%). А в среду, 16 января, был обнародован предварительный план приватизации 2008, который предполагает выставить на аукцион уже в первом квартале 99,52% акций ОАО «Одесский припортовый завод», 67,79% акций ОАО «Укртелеком» и блокирующие пакеты акций шести областных энергоснабжающих компаний. Также этот план предполагает первоочередную приватизацию еще 18 крупных объектов. Среди них, в частности, 75,25% «Турбоатома», 26,98% «Львов-», 25,01% «Одесса-», 25,02% «Прикарпатьеоблэнерго» и по 25%+1 акция «Чернигов-», «Полтава-» и «Сумыоблэнерго».

По результатам недели индекс ПФТС вырос на +0,89% или 10,43 и.п. Уровни совокупного спроса и предложения снизились на -12,6%/-11,7% соответственно. Недельный объем торгов составил 263,06 млн.грн., 2 059 сделок, что вдвое выше показателя предыдущей недели. Основная масса торгов пришлась на бумаги металлургического и машиностроительного секторов.

Мировые фондовые рынки

Очередной обвал американских фондовых индексов стал наиболее знаковым событием на мировом финансовом рынке. Dow Jones Industrial Average упал на 4,02% и достиг отметки 12,099. Nasdaq упал на 4,09% и достиг отметки 2,340. Standard & Poor's 500 опустился на 5,41% и остановился на отметке1,325. Макроэкономические данные, характеризующие состояние американской экономики всерьез свидетельствуют об угрозе рецессии в США. Citigroup and Merrill Lynch, известнейшие в Америке финансовые структуры, объявили, что, потеряли в последнем квартала 2007 года почти $20 млрд., страдая от последствий кризиса на рынке жилищного строительства и ипотечного кризиса.

Аналитики с нетерпением ожидают предстоящей на следующей неделе заседания Федерального резервного банка по долгам, назначенного на 29-30 января. Некоторые экономисты ожидают, что высшее должностные лица центрального банка уменьшат ключевую ставку на половину процентного пункта. В настоящее время ставка «заморожена» на уровне 4,25%.

Нисходящее движение на фондовых площадках в США тянет вниз азиатские и европейские рынки. Главные опасения инвесторов связаны с угрозой рецессии и тем, что дополнительные меры по стимулированию экономического роста в США не дадут ожидаемого эффекта.

Среди наиболее интересных событий прошлой недели следует отметить следующие:

ОАО «Укртелеком» (ПФТС: UTEL)

Кабинет министров Украины распоряжением от 16 января 2008 г. оставил в государственной собственности 25% акций Укртелекома. Согласно распоряжению, первоочередной приватизации в 2008 г. посредством проведения конкурса с применением открытого аукциона подлежит 67,79% акций Укртелекома. Стоимость пакета при начальной цене 1,15 грн. за акцию должна достичь 14,6 млрд.грн. На подготовку конкурса отводится 75 дней, а на сам конкурс – месяц.

Такие решительные действия Кабинета Министров позволили бумагам банка показать наилучшие результаты среди «голубых фишек». Изменение составило +10,59%/+11,11% по цене спроса/предложения при объеме торгов 10,04 млн.грн., 123 сделки.

ОАО «Укрнафта» (ПФТС: UNAF)

Геннадий Боголюбов, совладелец группы компаний, аффилированных с Приватбанком, допускает продажу 42% акций крупнейшей нефтедобывающей компании «Укрнафта», контролируемых группой. Такое заявление остро ставит вопрос об урегулировании политики государства в нефтегазовой отрасли. В 2007 году «Укрнафта» сократила добычу нефти с конденсатом на 0,9%, а добыча нефти на западно-украинских месторождениях вовсе является нерентабельной из-за завышенной рентной платы. Если в кратчайшие сроки между собственниками 42% «Укрнафты» и государством не будут достигнуты конструктивные договоренности, то возможны 3 варианта развития событий: либо государство продает свою долю «Укрнафты» (50%+1 акция) группе, либо оно выкупает долю Приватбанка, либо Приват реализует свои права стороннему стратегическому инвестору. Следует отметить, что в последнем варианте заинтересованы представители российского бизнеса.

Недельное изменение стоимости акций компании составило -1,78%/-0,53% по цене спроса/предложения при объеме торгов 5,72 млн.грн., 37 сделок.

ОАО «Киевэнерго» (ПФТС: KIEN)

Компания «Киевэнерго» спасла фондовый рынок от резкого падения 165 января из-за повреждения кабеля: фондовая биржа ПФТС в среду приостановила торги из-за аварии в энергосетях «Киевэнерго», поэтому участники рынка на смогли в полной мере отреагировать на падение американского и азиатского рынков. Снижение индекса ПФТС в среду 16 января составило всего 1,03%.

Предварительные финансовые результаты компании оказались хуже прошлогодних, чистая прибыль компании по результатам работы в 2007 г. может показать незначительные убытки по сравнению 43,4 млн.грн. чистой прибыли в 2006 г.. Основная причина неудовлетворительных финансовых итогов – низкие тарифы на электроэнергию, установленные городскими властями. В случае пересмотра тарифов и реализации программы по модернизации основных фондов, компания имеет возможность повысить эффективность своих процессов генерации и распределения. По словам генерального директор общества Бориса Ященко, «Киевэнерго» планирует увеличить объемы реализации электроэнергии, произведенной теплоэлектроцентралями компании, с 4,7 млрд кВт-ч в 2007 году до 5 млрд кВт-ч – в 2008-м.

По результатам недельных торгов изменение стоимости по цене спроса/предложения составило +7,69%/+9,55% при объеме торгов в 4,03 млн.грн., 29 сделок.

ОАО «Турбоатом» (ПФТС: TATM)

Чистая прибыль Турбоатома по итогам 2007 года, по предварительным данным, составила 43,2 млн.грн., сообщил генеральный директор предприятия Виктор Суботин. При этом размер полученной чистой прибыли в 5,6 раза превышает утвержденный планом финансовый показатель предприятия.

Государственные планы по первоочередной приватизации 75,22% Турбоатома вызвали значительный инвестиционный интерес к бумагам предприятия среди мелких портфельных инвесторов. Приход на предприятие нового стратегического инвестора должен положить конец бесконечным внутренним корпоративным конфликтам.

Недельное изменение составило +33,65%/+24,56% по цене спроса/предложения при объеме торгов 1,46 млн.грн., 15 сделок.

"ФинИнвест-Групп", Давыдова Марина

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи