Украинский фондовый рынок 10 – 14 декабря 2007

Рынок акций:

Парламентские баталии и неудачи коалиции стали основным фактором, которые определяли нестабильность украинского фондового рынка на прошедшей неделе. Кроме того, снижение процентной ставки на 0,25% ФРС США 11 декабря не оправдало аппетитов инвесторов, следствием чего стало продолжение коррекции на мировых фондовых рынках.

Первую половину недели индекс ПФТС двигался вверх при ежедневном объеме торгов в 55-60 млн.грн. С четверга направление движения изменилось под давлением негативных политических новостей. В четверг был зафиксирован аномально высокий объем торгов для украинского фондового рынка акций, порядка 293,97 млн.грн. Основная масса торгов пришлась энергетический сектор: 150,5 млн.грн. составили 26 сделок с бумагами ОАО «Западэнерго», а 75,5 млн.грн. – 3 сделки с акциями ОАО «Днепр-облэнерго». По результатам недели индекс ПФТС вырос на 1,01% до 1135,42 индексных пунктов. Недельный объем торгов составил 490,05 млн.грн., 1 491 сделка.

Мировые фондовые рынки

Очередное заседание ФРС, состоявшееся 11 декабря лишь отчасти порадовало участников торгов. Как и предсказывали большинство аналитиков, процентная ставка была понижена лишь на 0,25%. После заседания американские рынки акций пережили падение. Уже на следующий день ФРС сообщила о новых мерах по увеличению ликвидности в финансовой системе. Такой мерой станет проведение аукционов, на которых коммерческим банкам будут предлагаться краткосрочные кредитные ресурсы. Такие же меры будут приняты Европейским центральным банком и центральными банками Швейцарии, Великобритании и Канады.

Японский фондовый рынок всю неделю падал под давлением негативных внутренних и внешних новостей. Японские бизнесмены и инвесторы опасаются возникновения рецессии в США и теряют оптимизм относительно будущего развития.

Европейские рынки также последовали общей тенденции и снижались.

Среди наиболее интересных событий прошлой недели следует отметить следующие:

ОАО «УкрАвто» (ПФТС: AVTO)

Резонанс, который был вызван новостью о выходе компании ОАО «УкрАвто» из состава акционеров ЗАО «Запорожский автомобилестроительный завод» и возможном приходе на завод нового инвестора, оказался искусственно раздутым. УкрАвто все еще остается обладателем 18,3% акций ЗАО «ЗАЗ». По предварительным итогам ЗАЗ в 2007г планирует увеличить чистую прибыль более чем в 6 раз. Еще одним дополнительным аргументом в пользу этого эмитента, является высокая степень вероятности назначения Тариэла Васадзе на пост министра транспорта и связи в новом «оранжевом» кабинете министров. Все это неизменно скажется на росте стоимости акций компании.

Недельное изменение стоимости бумаг компании составляет +7,01%/+6,53% по цене спроса/предложения при объеме торгов 7,65 млн.грн., 68 сделок.

Рождественскую распродажу непрофильных активов устроила группа «Приват». Во вторник 11 декабря стало известно, что Evraz Group намерена приобрести металлургические, коксохимические и сырьевые активы, которыми владеет «Приват»: 99,25% Горно-обогатительного комбината «Сухая балка», 95,57% Днепропетровского металлургического завода им.Петровского, 93,74% Коксохимического завода «Баглейкокс», 98,65% акций Днепрококса и 93,83% Днепродзержинского коксохимического завода. Стоимость сделки по предварительным данным оценивается порядка $2-2,2 млрд.

Условия приобретения и структура сделки пока неизвестны. Они должны быть одобрены советом директоров Evraz на основании заключения международной организации оценщиков, которая проведет независимую оценку данных активов. Стоимость бумаг упомянутых эмитентов в ПФТС значительно выросла на свежих новостях о сделке. Однако не исключено, что после определения окончательных параметров сделки рыночная стоимость активов скорректируется.

Наибольшее количество сделок было зафиксировано с бумагами ОАО «Днепропетровский металлургический завода им.Петровского» (ПФТС: DMZP) - 94 сделки на суму 6,47 млн.грн., при этом стоимость спроса/предложения выросла на +25,815/+24,61%. Стоимость акций ОАО «ГОК «Сухая балка» (ПФТС: SUBA) по цене спроса/предложения выросла на +2,94%/+29,29% при невысоком объеме торгов 0,2 млн.грн., 4 сделки. Акции ОАО «Коксохимического завода «Баглейкокс» (ПФТС: BKOK) прибавили по цене спроса/предложения +183,33%/+26,67%, однако сделок по этой бумаге не зафиксировано. Низкая торговая активность по последним 2-м эмитентам связана с чрезвычайно низким free-flout.

14 декабря стало известно, что компания Lanebrook Ltd, владеющая около 83% Evraz Group, также приобрела у «Привата» 50% пакет ОАО «Южный горно-обогатительный комбинат» (ПФТС: PGZK). Стоимость и условия этой сделки пока не известны. Возможно, что оба основных собственника компании (группа «Приват» и «Смарт-Холдинг») будут заинтересованы в росте капитализации предприятия в ближайшее время. Стоимость акций ГОКа значительно прибавила в последние дни торговой недели, по цене спроса предложения бумага прибавила +6,63%/+12,58% при объеме торгов в 3,33 мл.грн., 23 сделки.


"ФинИнвест-Групп", Давыдова Марина

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи