Украинский фондовый рынок 1 - 5 октября 2007

Рынок акций:

Всю неделю индекс ПФТС уверенно приближался к своему историческому максимуму и остановился на отметке 1090,08 и.п., при этом недельный рост составил +5,38%. На протяжении недели можно было наблюдать начало фондового ралли. Исключением стал понедельник, когда все инвестиционные компании замерли в ожидании результатов выборов. При этом по результатам недели торговая активность на рынке акций оставалась на достаточно высоком уровне, порядка 30 млн.грн. в день. Недельный объем торгов сократился вдвое по сравнению с последней предвыборной неделей сентября и составил 159,26 млн.грн., 1 242 сделки.

Сложившаяся внешнеэкономическая ситуация позволяет сохранять положительный настрой до конца текущего года. В новом докладе Конференци ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) представленном в четверг в Женеве, Украина вошла в список 20 самых привлекательных для инвесторов стран. Эксперты отметили рост потоков прямых иностранных инвестиций в мире и прогнозируют, что в ближайшие три года эта тенденция будет сохраняться, при этом интерес к странам СНГ растет с каждым годом. По темпам промышленного роста Украина заняла второе место среди стран СНГ за период сентябрь-август 2007 г. с показателем 10,9%. Кроме того, аналитики Goldman Sachs находят рискованные активы очень привлекательными. Замедление роста американской экономики станет еще более заметным в ближайшие месяцы, а инвестиции в акции развивающихся рынков остаются весьма привлекательными, так как ожидается рост корпоративных прибылей, поддерживаемый сильными фундаментальными факторами. Кроме того, на текущий момент акции развивающихся рынков остаются недооцененными по сравнению с акциями американского рынка.

Индекс ПФТС:

Политическая составляющая не имела решающего влияния на динамику рынка и играла опосредованную второстепенную роль. Возможное формирование «оранжевого» правительства во вторник вызвало некоторое смещение интересов инвесторов в бок предприятий, которые находятся в сферах влияния этих же сил. Однако на фоне общего рыночного роста такие акценты расставить практически невозможно.

Наибольшей угрозой для украинского фондового рынка на данном этапе являются настроения «Газпрома» сократить поставки в случае неуплаты задолженности в $1,3 миллиарда до 1 ноября. Проведение рабочей встречи по вопросам задолженности и сотрудничества в газовой сфере назначено уже в понедельник 8 октября. Нынешнему Министру топлива и энергетики предстоит долгое и неприятное разбирательство с «Газпромом», которое чревато для Украины повышением цен до уровня исландских. Снижение поставок газа или рост его стоимости первым делом ударит по компаниям химического и металлургического секторов.

Среди наиболее интересных событий прошлой недели следует отметить следующие:

Энергетика:

Бумаги энергогенерирующего сектора показали наилучший отраслевой результат, как по объемам торгов, так и по росту котировок. Это говорит о возвращении иностранных инвесторов, делающих ставку на недооценку украинских энергетических активов. Наибольший рост продемонстрировали бумаги ОАО Киевэнерго (+10,31%/+8,33% по цене спроса/предложения), ОАО Западэнрего (+9,43%/+9,58%), ОАО Центрэнерго (+8,76%/+8,59%), значительно сузили спрэд бумаги ОАО Донбассэнерго (+8,69%/+4,19%). Несмотря на наличие внушительного инвестиционного плана, наименьший рост продемонстрировали бумаги ОАО Днепрэнерго (+2,04%/+3,00%), что связано в первую очередь с политической составляющей. Выпуск «разводненных» акций был выгоден ДТЭК, но может быть оспорен в суде, как неоднократно заявляла лидер БЮТ.

Укрнафта (ПФТС: UNAF)

Бумаги Укрнафты, которые всегда пользовалась спросом при формировании портфелей фондов и иностранных инвесторов, которые отличалась стабильностью и низкой степенью риска, за последние 3 месяца снизила капитализацию на 28% после опубликования финансовых результатов за I полугодие. В первую очередь это связано с повышением платы за недропользование и навязыванием государством низкой цены реализации газа. Эти две проблемы напрямую связаны с государственным регулированием. Формирование парламентской коалиции на основе БЮТ и НУНС возможно разрешит конфликтные вопросы (42% акций «Укрнафты» принадлежит группе «Приват»). После обнародования результатов выборов стоимость бумаг выросла на +11,27%/+10,64% по цене спроса/предложения при объеме торгов в 11,46 млн.грн., 149 сделок.

Страховая компания «Оранта» (ПФТС: SORN)

Во вторник стало известно о результатах приватизационного процесса СК «Оранта». Казахский «Банк ТуранАлем» признан победителем конкурса с открытым предложением цены по принципу аукциона по продаже государственного пакета 25%+1 акция.

Реализационная цена проданного пакета составила 500 млн. 750 тыс. грн. Стартовая цена пакета составляла 80 млн. грн. В ходе торгов она была повышена на 324 шага. Участие в конкурсе приняли, кроме казахского банка, ”Банк ЦентрКредит” (Казахстан) и ”Альфа-Банк” (Россия).

В ПФТСе стоимость бумаг также значительно выросла +358,25%/+100,00% по цене спроса/предложения, однако, у бумаги по-прежнему очень широкий спрэд при низком объеме торгов.

Азовмаш:

Азовобщемаш (ПФТС: AZGM),

Мариупольский завод тяжелого машиностроения (ПФТС: MZVM)

На прошедшей неделе было объявлено о приобретении «Мариупольской инвестиционной группой» 33%-ного пакета акций ЗАО «Украинская промышленно-транспортная компания» (владелец 50%-го пакета акций ОАО «Азовмаш»). «Деловая столица» со ссылкой на неназванный источник, называет сумму сделки в $350 млн. После завершения сделки, почётный президент холдинга «Азовмаш» Александр Савчук получит контроль над ХК «Азовмаш» и станет фактически единственным претендентом на покупку государственных 50%+1 акция предприятия. Оборот компании за восемь месяцев текущего года составил $520 млн..

Бумаги Азовобщемаша изменили стоимость на +17,07% по цене предложения при малом объеме торгов в 0,25млн.грн., 4 сделки.

Бумаги Мариупольского завода тяжелого машиностроения выросли по цене спроса предложения на +3,53%/+1,84% при объеме торгов в 1,75 млн.грн., 21 сделка.

Банк «Надра» (ПФТС: NADR)

В среду стало известно, что Банк «Надра» готовится к IPO и на данный момент подготовка переходит уже в предметную фазу. На сегодняшний день банк находится в стадии разработки стратегии внешних рынков, которую планирует закончить в течение нескольких месяцев – полугода.

Стоимость бумаг банка выросла на 7,28% по цене спроса при объеме торгов 0,5 млн.грн., 1 сделка.

«ФинИнвест-Групп», Давыдова Марина

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи